Общество, 21 фев 2020, 14:21 | 970

Металлоинвест выступил партнером конференции «Ответственная финансово-инвестиционная практика в России»

Компания «Металлоинвест» выступила партнером второй ежегодной конференции «Ответственная финансово-инвестиционная практика в России», организованной газетой «Ведомости».

Участие в конференции приняли представители профильных государственных  ведомств, банков, инвестиционных фондов, компаний и ассоциаций, таких как Минпромторг, Минэкономразвития, РСПП, Московская биржа, Газпромбанк, ЕАБР, Банк России, МИД, ВЭБ.РФ, Совет Федерации, Совкомбанк и НАКДИ. Модератором конференции выступила исполнительный директор НАКДИ (Национальная ассоциация
концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру) председатель Экспертного совета по рынку долгосрочных инвестиций при Банке России, член экспертного совета по национальному проекту «Экология», руководитель Центра компетенций и зеленой экспертизы Светлана Бик.

Участники конференции обсудили глобальные климатические вызовы и российскую повестку устойчивого развития, перспективы рынка «зеленого» финансирования в России, вопросы формирования класса ответственных инвесторов, стимулирования и регулирования рынка.

«Металлоинвест внедряет лучшие практики в сфере устойчивого развития, которое является основой долгосрочной стратегии Компании, – отметил в ходе конференции Артем Лаврищев, Директор департамента по связям с инвесторами и рейтинговыми агентствами УК «Металлоинвест». – Мы стремимся транслировать принципы устойчивого развития на взаимоотношения с нашими партнерами, поставщиками, кредиторами и инвесторами. ESG-инициативы создают дополнительную стоимость и повышают финансовую устойчивость, поэтому мы активно работаем над улучшением показателей Компании в области охраны окружающей среды, безопасности производства, устойчивых закупок и корпоративного управления».

В 2018 году Металлоинвест получил рейтинг КСО «Серебряного» уровня от международной компании EcoVadis. В 2019 году рейтинг Компании был улучшен на 3 балла – до 60 баллов при среднем значении по отрасли в 43 балла. Среди производителей металлоресурсов и стали Компания – в числе 8% лучших по критерию  «Окружающая среда» и 4% лучших по критерию «Трудовые права и права человека».

В 2019 году Металлоинвест стал одной из первых компаний в России, подписавшей соглашение о «зеленом финансировании». Банк ING открыл Металлоинвесту кредитную линию на сумму до 100 млн долл. США. Процентная ставка по ней зависит от уровня рейтинга EcoVadis.

В 3 квартале 2019 года Металлоинвест подписал рамочное соглашение о сотрудничестве в области финансирования под гарантии экспортных кредитных агентств с 12 банками-партнерами. Соглашение направлено на оптимизацию привлечения финансирования в рамках инвестпрограммы Компании, включающей приобретение современных технологий и оборудования для снижения воздействия на окружающую среду.

В 4 квартале 2019 года Металлоинвест привлек новую кредитную линию предэкспортного финансирования у клуба из 7 международных банков. В дальнейшем Компания и банки намерены осуществить привязку ценовых параметров кредита к показателям устойчивого развития.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1208)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Дни Губкинского городского округа на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве
Фото 14 марта 2024, 17:46

Дни Губкинского городского округа на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве

С 11 по 17 марта посетителям выставки будут рассказывать об истории возникновения жемчужины КМА, легенду о Рудной деве, достопримечательностях и достижениях…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.