Общество, 19 фев 2020, 17:03 | 799

Образовательная программа «СО-ТВОРИ» в Губкине

28 февраля 2020 года в Губкине культурная платформа АРТ-ОКНО совместно с РГГУ запускает специальную образовательную программу «СО-ТВОРИ».

«СО-ТВОРИ» – это уникальная возможность попробовать свои силы и возможности в проектной деятельности в любой области культурных событий: театр или кино, библиотечная или музейная деятельность, фестивальное движение.

Основная задача образовательной программы «СО-ТВОРИ», подготовленной культурной платформой АРТ-ОКНО и Высшей школой художественных практик и музейных технологий (ХПМТ), подразделением дополнительного образования Российского государственного гуманитарного университета – сформировать у участников компетенции в области социокультурного проектирования, направленные на успешную реализацию собственных индивидуальных или групповых проектов.

Программа представляет собой систематические встречи на площадках города с разнообразием творческих тем. На занятиях будут проанализированы основные этапы работы над проектом: как сформулировать идею проекта, насколько важно определить цель и задачи деятельности, как разработать концепцию, как определить целевую аудиторию проекта, как создать команду, как работать с сообществом, как управлять проектом, как использовать внешние ресурсы для качественной реализации собственной идеи, нужны ли деньги на проект, как их найти, а также как правильно рассказать о своем проекте и его презентовать.

Марьяна Золина, руководитель культурной платформы АРТ-ОКНО:«В 2020 году мы запускаем новый этап образовательных программ, так как увидели эффективность реализованных в прошлом году. Программы 2020 года направлены на развитие навыков социокультурного проектирования. В прошлом году начало было положено. Но важно не останавливаться на достигнутом и продолжать двигаться вперед.

Одна из новых тем, которую мы планируем затронуть, — устойчивое развитие проектов. Параллельно с уникальной образовательной программой, на которую мечтают попасть жители других регионов России, мы запускаем грантовый конкурс культурных проектов. Эффективность проектов значительно вырастает, если они изначально будут смоделированы как устойчиво развивающиеся».

Эксперты в проектной деятельности из разных точек России поделятся с участниками программы уникальным опытом, в том числе те, кто сам создавал свои проекты, участвовал в грантовых конкурсах (Дмитриева Елена, директор Музейной фабрики пастилы, автор концепции Музея исчезнувшего вкуса «Коломенская пастила», Ирина Свеколкина, event-менеджер, контент директор и руководитель проекта международного фестиваля театрального искусства и творчества «Яркие люди», Юлия Терехова, хранитель «Дома со львом» в Саратовской области, Илья Кузубов, вдохновитель и создатель эко-культурного арт-фестиваля «Тайбола», Максим Музалевский, руководитель туристического стартапа в г. Саратов, автор персональных выставок, Елизавета Спиваковская, театровед и автор независимого проекта «Выставка вещей» в г. Казани, Татьяна Данилевская и Николай Алексеев, основатели и организаторы Воронежского центра современного искусства).

Практические занятия в курсе сочетаются с лекционным материалом об актуальных направлениях в современном искусстве: Science-Art с Ольгой Ремнёвой, цифровое и постцифровое искусство с Эльвирой Жагун, перформативные практики с Дарьей Демёхиной.

Также в программе выступят спикеры с организационным опытом: Екатерина Ларионова, руководитель «мастерской идей ARHIDEUS», Елена Пантелеева, руководитель направления Culture&Science, Фонд СКОЛКОВО, Лариса Гринберг, директор, куратор и со-основатель галереи Photographer.ru, Анастасия Ломоносова, заместитель директора по региональному развитию в ГЦСИ-NCCA.

Работа в команде и индивидуальные консультации экспертов помогут закрепить проектные компетенции и подготовить собственный проект в сфере культуры для участия в грантовом конкурсе культурной платформы АРТ-ОКНО, а в случае успешной защиты – получить финансовую поддержку.

Чтобы стать участником программы, необходимо:

  • до 20 февраля заполнить анкету по ссылке: https://clck.ru/HiVxy
  • до 27 февраля пройти интервью-знакомство по Skype, WhatsApp или телефону
  • получить электронный билет на сайте культурной платформы АРТ-ОКНО в разделе «Афиша» на конкретное мероприятие программы (регистрация на каждое мероприятие программы обязательна)

Старт программы: 28 февраля 2020 года.

Весенняя сессия: 28 февраля – 6 июня. Осенняя сессия: сентябрь – октябрь 2020 года.

Подробная информация о программе: https://www.artoknofest.ru/programs/5.

Место проведения вводного семинара: Губкин | Центр молодежных инициатив, ул. Мира, д. 20а.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1255)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.