Общество, 10 фев 2020, 11:35 | 372

РОССТАТ:«ПРОЙТИ ИНТЕРНЕТ-ПЕРЕПИСЬ БЕЗОПАСНЕЕ, ЧЕМ ОТКРЫТЬ СТРАНИЦУ В СОЦСЕТЯХ»

В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция «От бумаги к цифре: почему новый формат перевернет представление о переписи населения», на которой представители Росстата и правительства Санкт-Петербурга обсудили ход подготовки Всероссийской переписи населения 2020 года.

Перепись населения не интересуется персональными данными россиян, в переписных листах нет вопросов об именах и адресах респондентов. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов. «Заполнить электронный переписной лист гораздо безопаснее, чем открыть доступ к своей странице в социальных сетях», —подчеркнул он.

По словам Смелова, внедрение цифровых технологий сделает процесс переписи более комфортным для жителей России — теперь не обязательно лично общаться с переписчиком, а электронные переписные листы на портале «Госуслуги» можно заполнить самостоятельно в любое удобное время. «Новый подход значительно ускорит обработку собранных сведений. Первые итоги Всероссийской переписи населения 2020 года о численности населения страны будут объявлены уже в декабре нынешнего года», — сказал представитель Росстата.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.