Общество, 6 фев 2020, 17:17 | 587

У Вечного огня прошёл митинг, посвящённый 77-ой годовщине освобождения Губкинского района от немецко-фашистских захватчиков

6 февраля для Губкинского края — особая дата. 77 лет назад в этот день советские войска освободили территорию района от фашистских оккупантов.

Накануне праздника вот уже много лет подряд проходит митинг памяти. В сопровождении оркестра к Аллее Героев движется колонна. В её составе: глава администрации Губкинского городского окурга Андрей Гаевой, председатель Совета депутатов Губкинского городского округа Анатолий Кретов, руководители организаций, трудовые коллективы, студенты и школьники. Все они идут к Вечному огню, чтобы отдать дань памяти великому подвигу наших солдат.

Председатель Совета депутатов Губкинского городского округа Анатолий Кретов отметил, что в Великую Отечественную войну на фронт ушло 16 тысяч губкинцев. Более 9 тысяч из них не вернулось с полей сражения.

Память погибших почтили минутой молчания. А после, у подножия Вечного огня возложили гвоздики — алые, как кровь, которую наши предки пролили за Великую Победу.

С каждым годом число ветеранов стремительно уменьшается. Мы всё реже видим их на улице, а приходить на такие мероприятия у них вовсе нет сил. Здесь только дети войны. Они тоже свидетели тех кровавых дней. Совсем юными им пришлось пережить разлуку с семьёй.

«У меня воевали отец и старшая сестра. Их забрали в Старый Оскол. Я помню, как называли фамилии, погружали и везли на вокзал. Военкомат распоряжался, кто в какую часть пойдёт», — рассказывает Раиса Крутских, жительница г. Губкин

Этот подвиг невозможно забыть. Ценою собственной жизни каждый солдат спасал свою Родину. Боль приглушалась, слёзы высыхали и они шли к победе. Прошло много лет. В мире и добре уже выросло несколько поколений. Теперь их долг — сохранить и пронести через года память о героях Великой Отечественной войны.

Марина Должикова


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1262)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.