Общество, 28 янв 2020, 10:02 | 1648

В налоговой службе началась декларационная кампания

Сотрудники службы принимают декларации 3-НДФЛ о доходах за 2019 год. Предоставить сведения необходимо, если с полученного дохода не был удержан налог в размере 13%. Например, когда вы сдавали жильё в аренду или получили приз.

«Задекларировать свои доходы обязаны те граждане, которые продали имущество, находившееся в собственности менее 3 лет, для определенных видов имущества, или менее 5 лет. Те, кто получает доходы от предпринимательской деятельности: нотариусы, адвокаты. Те, кто оказывает услуги физическим лицам, например, сиделки, няни, репетиторы. Те, кто получил любой иной доход, с которого не был удержан налог в размере 13%. Например, выигрыши в лотерею», — пояснила пресс-секретарь Межрайонной ИФНС России №8 по Белгородской области Юлия Головина.

Для того, чтобы заполнить декларацию 3-НДФЛ, в инспекции есть необходимые бланки и образцы. В первую очередь, сотрудники службы ждут сведений от тех, кто обязан задекларировать полученный доход, но сегодня абсолютное большинство посетителей обращается за налоговыми вычетами — для этого также необходимо подать декларацию. В этом году один из вычетов, социальный на лечение, был упрощён: «Ранее возврат за покупку лекарственных препаратов осуществлялся только в рамках утвержденного перечня лекарств, за покупку которых можно было вернуть часть средств. Теперь же можно оформить возврат за любые лекарства, которые были назначены врачом. Достаточно иметь рецепт и чек», — уточнила Юлия Головина.

У налогоплательщиков есть возможность заполнить и передать декларацию в режиме онлайн. В прошлом году из более 20 тысяч деклараций только 600 было направлено в электронной форме. Хотя заполнить серьезный документ на сайте налоговой службы гораздо проще. «Какие-то специальные знания для того, чтобы заполнить декларацию в «Личном кабинете налогоплательщика», уже не требуются. Там в интуитивно понятном меню можно расставлять имеющиеся значения доходов, вычетов, льгот… и формировать документ самостоятельно», — добавила пресс-секретарь губкинской инспекции.

Обращаться в налоговую службу за вычетом можно в течение всего года, а вот срок для декларирования доходов строго ограничен — до 30 апреля. Заплатить налог в размере 13% необходимо до 15 июля. За нарушение сроков — штрафы, пени и принудительное взыскание значительно возросшей суммы.

Глафира Ибадуллаева

Фото автора


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.