Общество, 16 дек 2019, 17:13 | 625

Новое в налоге на самозанятых в 2020 году

Новый спецрежим в 2020 году вправе применять предприниматели в отношении деятельности, по которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. При этом взносы за себя платить не обязательно.

Также новый налог вместо 13% НДФЛ могут платить обычные физлица, которые получают доход от своих услуг. Например, частные бухгалтеры, консультанты, кондитеры и т.п.

Регистрироваться как ИП не обязательно.

Совмещать спецрежим с другими системами налогообложения не получится. Например, если ИП применяет упрощенку, он не вправе часть бизнеса перевести на новый спецрежим. Ограничения для нового налога смотрите в таблице в конце статьи.

Согласно закону, самозанятый может выбрать любой вид деятельности из ОКВЭД-2, за некоторым исключением. Нельзя применять виды деятельности:

  • реализации подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • перепродаже товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
  • добычи и (или) реализации полезных ископаемых;
  • всех видов деятельности, на которых самозанятый нанял наемных работников;
  • ведение договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров;
  • оказание услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники.

Начальник отдела инвестиций

и развития малого бизнеса

А.В. Шарпило

 


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1248)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Хозяйка в Губкине — весна!
Фото Вчера в 16:31

Хозяйка в Губкине — весна!

Весна - время оживления и пробуждения природы. С приходом тепла Губкин расцвёл. Из года в год мы ждём весеннюю волшебную пору, когда греет первое ласковое…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.