Общество, 14 авг 2019, 11:34 | 522

Налоговые уведомления получат более 45 тысяч жителей губкинской территории

Жители Губкинского городского округа начали получать налоговые уведомления с середины июля. Налогоплательщикам нашего округа для уплаты имущественных налогов физических лиц (транспортного, земельного и налога на имущество) за 2018 год уже направлено 48 тысяч 147 сводных налоговых уведомлений на сумму имущественных налогов 177,8 млн. рублей, в том числе:

— на бумажном носителе заказными почтовыми отправлениями — 34,9 тысяч документов,

— в электронной форме в «Личный кабинет налогоплательщика — физического лица» — 13,2 тысяч документов.

         При этом, следует обратить внимание, что в отношении физических лиц — пользователей интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика — физического лица», не представивших в налоговый орган предусмотренное п. 2 ст. 112 Налогового Кодекса РФ уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе, отсутствуют основания для направления документов налоговых органов на бумажном носителе по почте. Таким образом, физическое лицо, получившее доступ к Личному кабинету, будет получать документы налоговых органов — в том числе, уведомления на уплату личных имущественных налогов — в электронной форме через Личный кабинет.

         Межрайонная ИФНС России № 8 по Белгородской области для удобства взаимодействия с налоговым органом настоятельно рекомендует тем налогоплательщикам, кто получал регистрационную карту, но по каким-то причинам утратил ее или забыл пароль к Личному кабинету, а также в случае блокировки доступа к сервису, обратиться в любую ближайшую налоговую инспекцию для восстановления доступа к Личному кабинету и своевременного получения всех необходимых документов. Процедура восстановления доступа к Личному кабинету занимает несколько минут.

        Необходимо обратить внимание налогоплательщиков, что в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 № 546-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 июня этого года совместно с налоговым уведомлением платежные документы для оплаты налогов не направляются. Вместо квитанций в каждом разделе налогового уведомления указаны сведения, необходимые для перечисления соответствующего налога в бюджетную систему Российской Федерации.  

       Кроме того, в налоговом уведомлении теперь не отображаются объекты, находящиеся в собственности граждан, по которым отсутствует сумма налога к уплате, т.е. в отношении которых в соответствии с налоговым законодательством предоставлены льготы в полном объеме либо вычеты, размер которых равен или превышает налоговую базу (кадастровую стоимость объектов недвижимости, в том числе земельных участков).

       Так же напоминаем губкинцам о том, что на сумму менее 100 рублей налоговые уведомления не формируются. Однако это не означает, что налог можно будет не платить. Уведомление в любом случае будет направлено, но позже — в том году, когда станет истекать трехлетний срок, за который может быть начислен налог.

       При возникновении вопросов по исчислению имущественных налогов, в том числе по информации, содержащейся в полученном налоговом уведомлении, налогоплательщику также следует обратиться в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов собственности. Обратиться в налоговые органы возможно любым удобным способом:

  • через «Личный кабинет налогоплательщика»;
  • через сервис «Обратиться в ФНС России»;
  • направить письменное обращение;
  • прийти в налоговую инспекцию лично;
  • позвонить в Контакт-центр ФНС России по бесплатному номеру 8 −800-222-22-22.

       Оплатить имущественные налоги за 2018 год необходимо не позднее 2 декабря 2019 года. Налоговая инспекция напоминает: во избежание последствий неуплаты налоговых платежей (начисление пени, арест имущества, счетов в банке, наложение запрета на выезд за границу) следует своевременно оплачивать налоги и не допускать образование задолженности.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №8 по Белгородской области


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1248)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Хозяйка в Губкине — весна!
Фото Вчера в 16:31

Хозяйка в Губкине — весна!

Весна - время оживления и пробуждения природы. С приходом тепла Губкин расцвёл. Из года в год мы ждём весеннюю волшебную пору, когда греет первое ласковое…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.