Общество, 16 мая 2019, 16:37 | 837

Росреестр напоминает собственникам, как защитить свою недвижимость от мошеннических сделок

Для защиты своих прав собственности на недвижимость можно воспользоваться правом запретить любые регистрационные действия с недвижимостью без личного участия собственника и написать в Росреестр заявление о запрете сделок.

Многие люди чувствуют себя совершенно беззащитными перед мошенниками. Однако есть простой способ обезопасить себя и свою недвижимость, а именно — наложить запрет на любые операции с недвижимостью без личного присутствия собственника.

Большая часть махинаций с недвижимостью происходит с использованием фальшивых доверенностей (хотя в настоящее время, в связи с развитием единой информационной системы нотариата, возможностей для этого все меньше и меньше), поэтому такое заявление правообладателя действительно поможет защитить недвижимость от мошеннических действий, однако, конечно, не спасет от сделок по поддельному или утраченному паспорту.

Никто, кроме самого владельца имущества, даже с нотариальной доверенностью от собственника, не сможет продать квартиру, дом или участок.

Опция направить в Росреестр заявление о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя не является новеллой российского законодательства. Такая услуга предоставляется Росреестром уже шестой год. Данная норма появилась в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» №122-ФЗ еще в 2013 году и была продублирована в заменившем его ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ (ст. 36) (далее Закон о регистрации).

По сведениям статистических данных Губкинского отдела, в 2013 году было принято 1 заявление, в 2014 – 10, в 2015 – 1, в 2016 – 1, в 2017 -10, в 2018 – 21, за 1 квартал 2019 года – 14 заявлений. Таким образом, в последние годы граждане все больше и больше узнают и пользуются такой специфической мерой защиты своей недвижимости.

Заявление о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя не позволит перерегистрировать право собственности на другого человека без личного участия собственника.

Однако наличие в Едином Государственном Реестре Недвижимости (далее — ЕГРН) указанной отметки не препятствует государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, если основанием для государственной регистрации права является:

  • вступившее в законную силу решение суда
  • требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Законом об исполнительном производстве
  • в иных случаях, установленных федеральными законами (ч. 3 ст. 36 Закона о регистрации).

Заявление о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя желательно написать в Росреестр, если собственник квартиры потерял паспорт, документы на квартиру или надолго уехал и не проживает в ней. Особенно этот способ защиты интересов актуален для пожилых одиноких людей.

Запретить любые регистрационные действия с недвижимостью собственник может лично путем обращения в многофункциональные центры (МФЦ). Также заявление можно отправить почтой или зарегистрировать в электронной форме в личном кабинете на сайте Росреестра (но для этого нужна электронная цифровая подпись — ЭЦП).

При подаче заявления в ЕГРН будет внесена запись, которая станет основанием для возврата без рассмотрения документов, представленных другим лицом для государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества.

Запрет снимается при совершении сделки с недвижимостью с личным участием собственника, по заявлению правообладателя недвижимости о погашениизаписи о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости или решением суда.

Таким образом, написание заявления о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя является в настоящее время наиболее актуальной мерой защиты своей недвижимости!!!

Начальник Губкинского отдела

Управления Росреестра по Белгородской области

М.В. Аникеева


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1258)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.