16 мая 2019, 16:27

Росреестр о снятии с кадастрового учета земельного участка

Росреестр о снятии с кадастрового учета земельного участка

Вопрос: Можно ли снять с государственного кадастрового учета ранее учтенный земельный участок у которого имеется аренда?

Ответ: В соответствии с ч. 3 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» орган регистрации прав снимает с государственного кадастрового учета земельный участок, учтенный в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 01.03.2008, в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости.

Порядок действий органа регистрации прав в отношении земельных участков, подлежащих снятию с государственного кадастрового учета, при отсутствии в кадастре недвижимости информации о правах на такие земельные участки или в реестре прав на недвижимость записей о правах (ограничениях прав) на такие земельные участки установлен п. 181 Приказа Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943  в зависимости от наличия в кадастре недвижимости сведений об исходных земельных участках или расположенных на них объектах недвижимости и наличия в кадастре недвижимости  или реестре прав сведений об их правообладателях, обеспечивающих возможность направления правообладателю уведомления по почтовому адресу или адресу электронной почты.

Если в отношении ранее учтенного земельного участка имеются актуальные записи об ограничении (обременении) недвижимого имущества — аренда, то земельный участок не подлежит снятию с государственного кадастрового учета.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии ()

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Визит губернатора в Губкин
Фото 24 ноября 2021, 16:30

Визит губернатора в Губкин

Вячеслав Гладков лично проверил, как идут ремонтные работы в общежитии на Фрунзе 12Б, прошёл по классам и залам капитально отремонтированной музыкальной…

Свежие новости

газета