Общество, 21 янв 2019, 14:34 | 840

В январе жители Губкина получили новые «платежки» за «коммуналку»

До конца 2018 года жители губкинских многоэтажек получали 3 квитанции для оплаты жилищно-коммунальных услуг. В частном секторе и того больше. В этом месяце жители всей Белгородской области получили новый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги. На всей территории региона внедряется единая расчетная система за ЖКУ. Таким образом должен быть обеспечен контроль платежей. Форма документа унифицирована, оплатить его можно в любой точке области. Квитанция теперь содержит данные по всем видам ЖКУ.

С января этого года единый платежный документ не только для жителей многоэтажек, но и частного сектора, формирует белгородский Региональный расчетно-кассовый центр. Оплатить «коммуналку», как и прежде, можно в кассах Единой управляющей компании. Но с 11 января этого года ЕУК взимает комиссионный сбор.

«Мы являемся агентами Банка России, и в соответствии со 161 Федеральным законом «О национальной платежной системе» с плательщика взимается комиссия. Для нас она утверждена в размере 2,5%. Дело в том, что, начиная с 2011 года, плата за прием платежей у ресурсоснабжающих организаций в структуру тарифа не входит. Поэтому данная услуга должна быть оплачена потребителем», — объяснила директор ООО «Единая управляющая компания» Елена Солопова.

Внести плату можно и без комиссии: отдельно в каждой ресурсоснабжающей организации. Прочие привычные способы оплаты также работают.

Тем, у кого в данных о собственниках и количестве зарегистрированных допущены ошибки, не стоит стоять в очередях, лучше дождаться февраля. Передавать показания приборов учета теперь не обязательно, но возможно. Талоны в квитанции не предусмотрены, а сайт Единой управляющей компании будет работать с 27 числа каждого месяца.

Данные для платежных документов в Региональный расчетно-кассовый центр предоставляют поставщики услуг, поэтому, если по отдельным строкам информация неверна, исправить ее могут только «ресурсники».

«Мы не можем корректировать показания, связанные с горячей водой, электроэнергией и с газом. А также начисления. Все, что осталось у нас, — это содержание жилья, холодное водоснабжение, капитальный ремонт, лифт. Все это мы сможем исправить. Остальное будут исправлять ресурсоснабжающие организации», — уточнила Елена Анатольевна.

Однако, в консультации по вопросам различного характера, касающимся новой квитанции, Единая управляющая компания потребителям не отказывает.

Глафира Ибадуллаева

Фото автора


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1267)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.