Общество, 17 янв 2019, 16:01 | 485

Собственникам земельных участков

Губкинский отдел Управления Росреестра по Белгородской области напоминает жителям Губкинского городского округа о том, что в соответствии с Законом «О государственной регистрации недвижимости», орган регистрации прав снимает с государственного кадастрового учета земельные участки, учтенные в государственном кадастре недвижимости до 01.03.2008 года (ранее учтенные земельные участки), в случае отсутствия зарегистрированных прав на них.

Речь идет о земельных участках, которые более 10 лет стоят на кадастровом учете, но права на эти земельные участки в Едином государственном реестре прав (далее – ЕГРН) так и не зарегистрированы собственниками.

Согласно действующему законодательству, единственным доказательством существования зарегистрированного права собственности на недвижимость является регистрационная запись о таком праве в ЕГРН, а подтверждением существования объекта недвижимости – наличие в ЕГРН сведений о таком объекте недвижимого имущества.

В 2018 году Управлением Росреестра были проведены работы по информированию заинтересованных лиц о снятии таких земельных участков с государственного кадастрового учета. Следует также отметить, что если право собственности на землю не зарегистрировано, установить владельца практически не возможно. Поэтому позаботиться о приведении своих документов в порядок должны сами правообладатели.

В связи с изложенным, рекомендуем собственникам таких участков, имеющих правоустанавливающие или правоподтверждающие документы, во избежание снятия их участков с кадастрового учета, обратиться за государственной регистрацией права собственности в МАУ «МФЦ» г. Губкина, либо направить пакет документов, подписанных электронной цифровой подписью, в электронном виде через сайт Росреестра.

Получить информацию о статусе земельного участка можно подав запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, и получив ответ в форме выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Сделать это также можно в МАУ «МФЦ» г. Губкина или запросив сведения в электронном виде посредством официального сайта Росреестра: www.rosreestr.ru.

Руководитель Губкинского отдела

Управления Росреестра

по Белгородской области  Аникеева М.В.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.