Общество, 27 дек 2018, 16:28 | 454

Постоянный контроль закачеством

В Губкинском городском округе работает 519 предприятий стационарной торговли и 135 предприятия мелкорозничной сети, 184 предприятия общественного питания, 330 предприятий бытового обслуживания населения.

В минувшем году здесь было создано более 160 рабочих мест.

Управлением потребительского рынка, бытовых услуг и защиты прав потребителей организуются праздничные, сезонные и тематические ярмарки. Всего в 2018 году проведено 57 ярмарочных мероприятий.

В четвертом квартале 2018 года в Управление за восстановлением нарушенных потребительских прав обратилось 322 человека. Всего с начала года поступило 2105 обращений.

Всем обратившимся гражданам оказана консультационная помощь и помощь в составлении потребительских претензий.

В досудебном порядке урегулировано более 98% конфликтных ситуаций с возвратом потребителям около двух миллионов рублей. Каждая конкретная ситуация рассмотрена и приняты меры по её разрешению.

На официальном сайте органов местного самоуправления в помощь потребителям размещены образцы претензий, разъяснения и памятки по основным аспектам защиты прав потребителей, активные ссылки на нормативные документы в информационной системе «Консультант плюс».

С начала года в средствах массовой информации опубликовано 43 статьи и публикаций, размещено 45 информации на официальном сайте органов местного самоуправления по вопросам, касающимся сфер защиты прав потребителей, торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

Проведено 20 семинаров с учащимися, с количеством слушателей более 900 человек по вопросам потребительского законодательства, проведены акции, приуроченная к Всемирному дню защиты прав потребителей, Всемирному дню качества, два «круглых стола» по защите прав потребителей, четыре конференции, 19 встреч с населением, 12 семинаров с предпринимателями, в которых приняли участие около трехсот человек.

Для оказания помощи потребителям, проживающим в сельских населенных пунктах, организована работа уполномоченных по защите прав потребителей. За отчетный период специалистами проведено 420 консультаций.

Организована и проводится акция «Товар недели», в которой принимают участие руководители крупных сетевых и оптовых предприятий, расположенных на территории городского округа и хозяйствующие субъекты, осуществляющие выездную торговлю по селам. Каждую неделю жители малочисленных и отдаленных населенных пунктов имеют возможность приобретать социально значимые товары по сниженным ценам за счет скидки, предоставляемой оптовым звеном и минимальной наценки продавца.

В целях обеспечения товарами первой необходимости жителей сельских населенных пунктов, где отсутствует стационарная торговая сеть, организована выездная торговля посредством автолавок. В настоящее время 6 автолавок осуществляют выездную торговлю в 58 селах и хуторах (17 территориальных администраций), ассортимент реализуемой продукции которых насчитывает 50-56 наименований.

Во исполнение мероприятий подпрограмм развития торговли и общественного питания на территории Губкинского городского округа на 2014 2020 гг. проведены два обучающих семинара, в сфере общественного питания и сфере торговли в которых приняли участие порядка 150 человек. 

В рамках проектной деятельности Управлением проводится работа по реализации муниципальных и областных проектов.

В течение 2018 года успешно реализованы семь муниципальных проектов.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1258)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.