Общество, 16 ноя 2018, 15:13 | 377

Дорогами памяти...

В Губкинском краеведческом музее открыта передвижная выставка-викторина «Дорогами памяти». Проект приурочен к 75-летию Курской битвы и реализуется совместно с Белгородским историко-краеведческим музеем. Фотографии, представленные в экспозиции, отражают основные этапы Великой Отечественной войны на Белгородчине и рассказывают о движении Сопротивления против немецко-фашистских оккупантов, важнейших военных операциях, которые позволили переломить ход войны и изгнать противника с территории нашего края.Отдельным разделом выставки является героическая история нашей губкинской земли, увековеченная в памятниках и обелисках.По словам научного сотрудника по экспозиционно-выставочной работе музея Ирины Семенихиной на территории Губкинского городского округа немало памятных мест, каждое из них это боль, судьба и характер тех, кто сражался на фронте, трудился в тылу. Наиболее значимые их них: Братская могила советских воинов в Аллее Героев, Братская могила советских воинов в переулке Героев, монумент «Вдове и Матери Солдата» в с. Бобровы Дворы, мемориальный комплекс, погибшим в годы Великой Отечественной войны в с. Богословка и многие другие.

На открытии выставки побывали учащиеся лицея №5, ребята не только познакомились с историей создания памятников, но и выполнили интерактивные задания, подбирая к запечатленным на фотографиях событиям отрывки из стихотворений наших земляков, а также отыскивая на карте Губкинского городского округа названия населенных пунктов, где расположены памятники.Подобные мероприятия помогают лучше узнать историю родного края и сохранить память о подвиге наших дедов и прадедов.

Е. Резникова


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.