Общество, 25 окт 2018, 11:53 | 3138

И пастырь, и поэт..

В Губкинском краеведческом музее прошел вечер, посвященный 90-летию со дня рождения протоиерея Леонида Гончарова, старейшего священника Губкинской епархии, Почетного гражданина г. Губкин и Губкинского района, почетного настоятеля церкви Георгия Победоносца в с. Истобное. Церковь великомученика Георгия Победоносца в селе Истобное одна из старейших на территории Губкинского городского округа, в следующем году ей исполнится 170 лет, более 50 лет в ней служит протоиерей Леонид Гончаров. Последние шесть лет, находясь на заслуженном отдыхе, он является почетным настоятелем храма.

Участниками мероприятия стали учащиеся 9 класса лицея № 5. сотрудники музея познакомили их с экспонатами выставки, посвященной отцу Леониду, раасказали о его жизни, прочли авторские стихи и продемонстрировали видефильм «И пастырь, и поэт», подготовленный старооскольскими кинолюбителями. По словам зам. директора музея Марины Мочульской за годы служения в одном храме священник стал духовным наставником не только односельчан, часто к нему приезжают люди из окрестных деревень, Губкина, Старого Оскола и даже Украины. Церковные будни отца Леонида отражены в фотографиях, представленных в экспозиии выставки. В 2005 году Благочинный Губкинского округа протоиерей Евгений Сапсай, ходатайствовал о присвоении отцу Леониду звания «Почетный гражданин города Губкина и Губкинского района», назвав его духовным столпом Губкинской земли. За усердное служение отец Леонид награжден одной из высших наград Русской Православной Церкви – митрой, а также орденами преподобного Сергия Радонежского и преподобного Серафима Саровского III степени все это подтверждено копиями докуметов, представленных на выствке .

Личность священослужителя отца Леонида уникальна еше и тем, что им написано множество стихов, которые учат добру, милосердию, справедливости. В настоящее время изданы три поэтических сборника. Стихи отца Леонида можно часто увидеть на страницах местной печати.

Несомненно подобные мероприятия способстуют приобщению к православным и общечеловеческим ценностям, воспитывают бережное отношение к историческому и культурному наследию нашей страны, родного края.

Е. Резникова


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.