Общество, 11 окт 2018, 14:46 | 704

С Центром развития туризма «Магнитный полюс» учащиеся гимназии №6 побывали на экскурсии в селе Чуево.

Уже по пути к месту назначения ребята узнали много увлекательных фактов  об истории и культурных традициях села, возраст которого более 400 лет.  Дальше всё было только интереснее. В Доме культуры гостей величальной песней встретил фольклорный ансамбль «Жемчужины» и сопроводил в зрительный зал, где ребятам представили кукольный спектакль, повествующий о том, кто, когда и как  основал Чуево.

Продолжилась экскурсия в комнате традиционной культуры, собравшей богатое наследие прежних поколений. Работники ДК постарались воссоздать здесь уголок деревенской избы и создать в нём атмосферу крестьянского быта. Ребята узнали о том, что такое бабий кут, пелены и киот. Для чего использовались ступа и рубель, и многое другое. Лично прикоснуться к самобытной культуре своего народа ребята смогли на мастер-классе  по изготовлению обережной куклы — куватки, которая использовалась в старину в обряде при рождении младенца.  

В ходе экскурсии юные путешественники также посетили  Муравский родник, где набрали хрустальной воды, насладились тишиной и чистым воздухом. Затем ребята побывали на концерте ансамбля народных инструментов «Родники».

В завершение экскурсионной поездки ребят ожидало щедрое угощение: свежая домашняя выпечка, ароматный чай из трав и знаменитые чуевские яблоки.

 Виктория Репина


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1266)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.