Общество, 13 сен 2018, 12:18 | 359

Официальным в России праздник стал е в 2009 году и отмечатся в России на 256-й день года

13 сентября 1928 года британский ученый Александр Флеминг изобрел пенициллин – первый в мире антимикробный препарат широкого спектра деятельности. Причем, как часто это случается в научной среде, это произошло случайно. Как-то он оставил два незакрытых сосуда — в одном были стафилококки, в другом — плесень гриба вида Penicillinum notatum. Споры плесени воздушно-капельным путём проникли в сосуд с бактериями. На утро Флемминг обнаружил, что бактерии погибли. Он сразу вычислил убийц — это были споры.
Чистый пенициллин — в виде лекарства — создали спустя несколько лет учёные Оксфорда. Сотни тысяч раненых солдат во время Второй мировой войны остались живы именно благодаря этому. Многие заболевания перестали быть смертельными — а раньше люди нередко умирали от пневмонии, сифилиса, даже ангины.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1255)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.