Общество, 28 июн 2018, 09:30 | 540

Великолепная катальпа

Первые деревья катальпы в Губкине появились около десяти лет назад в парке у городского пруда. Чуть позже несколько деревьев высадили на улице Кирова взамен старых кленов. Пока катальпы цветут, своей красотой они затмевают все вокруг. Не случайно один из видов садоводы так и называют – катальпа великолепная.

Ее цветы похожи на орхидеи, а аромат словно переносит в весенний яблоневый сад. В одном соцветии бывает до 50-ти цветков, а крупные листья (листовая пластина порой достигает около 30 см в длину и 15 – в ширину) создают пышную, ярко-зеленую крону. Также это прекрасное дерево называют макаронным, так как его плоды своими стручками очень напоминают макароны.

Родина катальпы – юго-восточная часть Северной Америки, оттуда в 18 веке ее завезли в Европу. Сегодня катальпа широко распространена в Индии, Китае, Японии. Неплохо себя она чувствует и у нас в Губкине. Благодаря специалистам Комбината благоустройства, которые ежегодно пополняют «арсенал» новыми растениями, мы любуемся роскошным цветением.

Галина Пташкина

Фото автора


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

20.65%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.