Общество, 9 июн 2018, 09:42 | 567

Внесены изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»

Федеральным законом № 85-ФЗ от 18.04.2018 в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» (далее – Закон) внесены дополнения, направленные на повышение уровня безопасности детей, находящихся в организациях отдыха детей и их оздоровления, а также качества услуг, предоставляемых этими организациями.

К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации помимо прочего отнесены разработка и утверждение списка рекомендуемых туристских маршрутов (других маршрутов передвижения) для прохождения группами туристов с участием детей в рамках осуществления самодеятельного туризма и для прохождения организованными группами детей, находящихся в организациях отдыха детей и их оздоровления, размещение его на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сети «Интернет».

Внесенными дополнениями установлено также, что взаимодействие органов государственной власти субъектов РФ с родителями (лицами, их заменяющими) по вопросам организации отдыха и оздоровления детей должно осуществляться публично.

В частности, статья 12 Закона, регламентирующая порядок обеспечения прав детей на отдых и оздоровление, дополнена частью 4, в соответствии с которой обращения родителей (лиц их заменяющих), направляемые в письменной форме или в форме электронных документов, и ответы на эти обращения подлежат размещению на официальном сайте органа государственной власти субъекта РФ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Кроме того, полномочия Минобрнауки России дополнены утверждением формы типового договора по оказанию услуг по организации отдыха детей и их оздоровления.

Помощник городского прокурора

Жилина Ю.В.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 8 часов назад

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.