Общество, 8 мая 2018, 14:27 | 1364

В селе Чуево на народные деньги построили храм

В Чуево произошло долгожданное событие. Бывшее административное здание ЗАО «Чуевские сады» было практически полностью разобрано и перестроено и теперь это уютный, обшитый сосной храм. Православные жители села долгое время о нём мечтали. Их молитвы были услышаны. Упорство и настойчивость настоятеля храма Владимирской иконы Божией Матери отца Николая Зайца, щедрость людей, получивших от Бога богатства этого мира, сделали своё дело. Дом Божий строили на народные деньги. Жертвовали кто сколько мог. Неоценимую помощь в богоугодном деле оказали чуевские предприятия и уроженец села, успешный бизнесмен, живущий в Санкт-Петербурге.

В храме в честь Святителя Луки Крымского совершались службы еще до освящения — по нуждам прихожан. Сейчас уже окончены основные работы по строительству и благоустройству, и храм распахнул свои двери для всех. В день освящения епископ Губкинский и Грайворонский Софроний отслужил в новом храме Божественную Литургию. После неё прошло торжественное собрание. Глава администрации Губкинского городского округа Анатолий Кретов поблагодарил всех, кто был причастен к созданию храма Луки Крымского.

Неутомимый труд, полную самоотдачу и настойчивость в достижении цели отца Николая, который сделал всё возможное и невозможное, чтобы у чуевцев появился храм, оценил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его указом батюшка был удостоен медали Русской Православной Церкви Преподобного Серафима Саровского. За свой вклад в укрепление веры архиерейскими грамотами награждены строители и благотворители.

У прихожан храма Луки Крымского теперь есть и свой духовный наставник. Отца Михаила, к которому селяне уже успели привыкнуть за его недолгую службу в новом храме, назначили настоятелем. С Божьей помощью рядом с храмом построят воскресную школу и жильё для батюшки и его семьи.

Наталия Макурина

фото Николая Анисимова


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.