Общество, 7 мая 2018, 14:20 | 395

О повышении минимального размера оплаты труда

Отдел по труду информирует работодателей о вступлении в силу с 1 мая 2018 года Федерального закона от 7 марта 2018 года № 41-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», который установил минимальный размер оплаты труда на территории Российской Федерации 11163 рубля в месяц.

Выплата работникам с 1 мая 2018 года заработной платы ниже указанного размера является нарушением требований закона и служит основанием для привлечения работодателя к административной ответственности в соответствии со статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данная статья кодекса предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до 5000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — до 5000 рублей; на юридических лиц – до 50000 рублей.

Сообщить о фактах выплаты заработной платы ниже установленного минимального размера оплаты труда работник может:

1. В Государственную инспекцию труда в Белгородской области на сайты: git31.rostrud.ru; онлайнинспекция.рф (входит в состав масштабного долгосрочного проекта «Открытая Инспекция Труда», ресурс позволяет гражданину обратиться в инспекцию труда, когда его права нарушены, а также получить информацию о других способах выхода из проблемных ситуаций в сфере трудовых отношений);

2. В Губкинскую городскую прокуратуру по адресу: г.Губкин, ул.Кирова, 67а.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1269)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.