Общество, 20 мар 2018, 15:04 | 489

20 марта – день весеннего равноденствия

День весеннего равноденствия  – столь долгожданное для нас природное явление! Сегодня день и ночь сравнялись по своей продолжительности. И хоть на дворе – сугробы, мы точно знаем, что именно с этого особого дня можно смело начинать отсчет наступления весенней поры.

И если для астрономов  равноденствие очень значимо с научной точки зрения, то, для всей остальной части населения планеты, особенно для россиян,  это повод порадоваться – скоро растает снег, потекут ручьи, зазеленеют деревья и появятся первые весенние цветы

А еще в народе считали, что какая погода на равноденствие – такая будет и все последующие сорок дней. В течение многих веков наши предки следили за природными явлениями  и заметили, что если 20 марта тепло, то ночных заморозков не будет.

Светлана Кочук

Фото Николая Анисимова


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1222)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.