Общество, 15 фев 2018, 12:21 | 426

Прихожане храма Апостола Иакова отпраздновали первую приходскую масленицу

15 февраля в православной Церкви день особенный. Отмечают два больших праздника: Сретение Господне и День православной молодёжи. А у прихожан храма Апостола Иакова после Божественной литургии, которую возглавил епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, состоялись еще и народные гуляния. Здесь впервые отметили приходскую масленицу.

Владыка Софроний пояснил, что масленица изначально была языческим праздником, днём поклонения солнцу. После крещения Руси люди не смогли полностью от него отказаться и произошла так называемая инкультурация. Языческое божество больше не славили, а народные гуляния остались. Так христиане стали провожать зиму и встречать весну. И теперь это полностью православный праздник — заговенье перед Великим Постом.

На приходской масленице столы ломились от яств. Блины, пирожки, баранки, самое разное варенье, мёд, чай из старинных самоваров — всё приготовили прихожане храма Апостола Иакова и с удовольствием угощали гостей. Концертную программу организовали творческие коллективы и артисты Губкинского округа.

Наталия Макурина

фото Николая Анисимова


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото Вчера в 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.