Работы проводились на улице Центральной в домах №4 и №6. Оба здания, построенные в начале 1970‑х годов, нуждались в обновлении.

В этом году в рамках региональной программы капитального ремонта приводят в порядок 22 многоквартирных дома, два из которых расположены в посёлке Троицком. Общественная приёмка прошла при участии председателя Совета депутатов округа Галины Колесниковой, депутата Совета депутатов Сергея Курчина, депутата областной Думы Елены Емельяновой, жильцов, представителей Фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородской области, управляющих компаний, дирекции ЖКХ и благоустройства Губкинского городского округа, а также подрядчиков.

В доме №4 на улице Центральной ранее ремонт проводили в 2006 и 2010 годах — тогда обновляли кровлю. В текущем году подрядная организация выполнила комплекс работ: отремонтировала фасад и заменила оконные блоки в местах общего пользования, обновила магистрали систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, заменила вводно‑распределительное устройство, привела в порядок мягкую рулонную кровлю и восстановила полы первых этажей.

Жители также обратились с просьбой привести в порядок почтовые ящики и установить перила в подъезде. Управляющая компания отреагировала на обращение — необходимые работы будут выполнены в течение недели.

«Самые главные люди в этих домах — жители. Им, как никому другому, видно, что сделано, где есть недоделки и что необходимо доработать. Подрядчик показал себя с лучшей стороны: приёмка прошла без замечаний со стороны жителей, и в будущем сотрудничество с ним продолжится», — отметила начальник отдела развития жилого фонда МКУ «Дирекция ЖКХ и благоустройства Губкинского городского округа» Евгения Бакшаева.

В доме №6 в 2011 году обновляли кровлю, а в 2024 году реализовали первый этап капремонта: заменили магистрали отопления, канализации, холодного и горячего водоснабжения, выпуски канализации и мягкую кровлю. В нынешнем году подрядная организация продолжила работы: отремонтировала фасад, заменила оконные блоки и входные двери на стальные с доводчиками, обновила стояки систем водоотведения, холодного и горячего водоснабжения.

«Дом проблемный: стояки не видели ремонта и требовали замены — всё было в критическом состоянии. Замечания возникали, но, скорее, в форме просьб. Подрядчик находил общий язык с жителями, всегда шёл на уступки, откликался и делал всё возможное», — рассказала старшая по дому № 6 на улице Центральной Елена Богданова.

По её словам, жители активно добивались продолжения ремонта: обращались в профильные службы, участвовали в собраниях и сами выбирали виды работ. Второй этап капремонта стартовал в апреле и завершился в июле. Подрядчик действовал оперативно и своевременно реагировал на все просьбы.

В следующем году в Губкинском городском округе запланирован капитальный ремонт 17 многоквартирных домов. До конца года пройдут общие собрания собственников — жильцы смогут определить перечень необходимых работ.