Эксперты белгородского отделения Банка России рассчитали «индекс окрошки». Стоимость продуктов для главного летнего блюда за год выросла незначительно.
Для анализа взяли стандартный набор: свежие огурцы, варёную колбасу, куриные яйца, картофель, свежую зелень, соль и сметану. Разбавить продукты можно уже квасом или водой – по желанию. Эту позицию не учитывали при расчёте индекса окрошки.
Картофель подешевел сразу на 56% – сказался высокий урожай 2025 года. Это рекордное удешевление компенсировало рост цен на многие другие позиции. Сметана снизилась в цене на 4%, стоимость яиц практически не изменилась — они подешевели менее чем на 1%. Единственным исключением из «бюджетной» группы стала соль: её цена выросла на 55%, но в общем объёме блюда этот продукт занимает слишком малую долю, чтобы серьёзно влиять на итоговую сумму.
А вот больше всего стоимость блюда «тянули» вверх свежие овощи. Суровая зима и холодная весна увеличили затраты на обогрев теплиц, что отразилось на ценах. Огурцы за год подорожали чуть более чем на 16%. Заметный вклад в итоговую стоимость блюда внесла и варёная колбаса, цена на которую поднялась почти на 12% — подорожало сырьё, выросли издержки производителей. Свежая зелень подорожала на 8%.
«Подобные индексы наглядно показывают работу рыночных механизмов. С одной стороны, есть рост издержек (что видно на примере овощей), с другой – конкуренция на рынке позволяет заметно снижать цены на некоторые продукты. В итоге баланс сместился в сторону умеренного удорожания. Окрошка по-прежнему остаётся доступным летним блюдом. За год стоимость готового блюда увеличилась почти на 3%, что существенно ниже годовой инфляции по региону – 5,3%. Высокая ключевая ставка уже помогла замедлить рост цен, возвращение инфляции к целевому уровню 4% в 2026 году продолжится»,– рассказала главный экономист белгородского отделения Банка России Юлия Добрунова.
Пока комментариев нет. Станьте первым, кто начнёт обсуждение.