Общественный транспорт снова в центре внимания – жители жалуются на нерегулярное движение автобусов и слишком большие промежутки между ними.

Снижение пассажиропотока, повышение тарифов на топливо и окончание предыдущего муниципального контракта с перевозчиками — именно эти факторы стали ключевыми для оптимизации транспортной сети округа.

«Данная цель была поставлена для того, чтобы сократить количество нерентабельных рейсов и сбалансировать работу пассажирского транспорта на городском и пригородных направлениях. Эффективность работы позволяет нам постоянно отслеживать и контролировать пассажиропоток и с учётом этого корректировать, а также более эффективно использовать транспорт в сети Губкинского округа», – пояснил директор МКУ «Губкин ПАС» Леонид Розбицкий.

 Новая схема движения транспорта действует с 1 июня. Чтобы у жителей округа не росло недопонимание и недовольство, будут учитываться свежие данные о наполняемости маршруток и автобусов. Схема подвижна — её можно и нужно менять под нужды населения. Всего в округе задействовано около 65 единиц транспорта, не считая резервного.

«Транспорта хватит, всё рассчитано. Тот пассажиропоток, который мы наблюдаем на данный момент, позволяет это утверждать. Конечно, есть трудности, например, нехватка водителей. Это постоянная проблема. Но, несмотря на это, мы умудряемся более-менее стабильно закрывать все направления», – рассказал директор ООО «Губкинтранс» Пётр Батаев.

Также разгружены так называемые пиковые часы — в рейсы выходит больше автомобилей средней вместимости. Ожидание транспорта действительно увеличилось, но максимально — всего на шесть минут. Изменения коснулись и автобусного сообщения в сёла.

«По некоторым сёлам мы сократили число рейсов с трёх до двух в день, а по двум маршрутам уменьшили и количество дней. Если раньше автобусы ходили ежедневно, то теперь — все дни, кроме вторника и субботы. К сожалению, расходы перевозчиков превышают доходы. Экономика этого бизнеса стала затруднительной. Учитывая все эти затраты, мы были вынуждены пойти на это сокращение», – отметил заместитель главы администрации Губкинского городского округа Андрей Никулов.

В этих условиях ни один населённый пункт не остался без транспорта. Актуальное расписание в городе и в сёлах лучше всего отслеживать на сайте администрации или в мессенджере MAX. Перевозчики указывают там номера маршрутов и время отправления.