В Губкинском филиале БГТУ имени Шухова прошла видеоконференция с оператором подразделения беспилотных систем. Студенты старших курсов встретились с бойцом, который прямо сейчас выполняет боевые задачи за «ленточкой».
Войска беспилотных систем — новый род войск в структуре Вооружённых сил России, созданный в ноябре 2025 года для проведения операций с использованием дронов различного профиля.
Заместитель командира подразделения войск беспилотных систем с позывным «Левша» представил студентам бойца с позывным «Виа». Ему 41 год, дома остались семья и дети. Он пошёл на СВО ради их будущего и уже в зоне спецоперации решил получить диплом, для чего поступил в губкинский филиал БГТУ.
«Вы не смотрите на его возраст. Ему 41 год. И он принял решение, что ему нужно получить образование», — сказал «Левша».
Боец охотно отозвался на предложение пообщаться со студентами. На встречу пришли старшекурсники, в том числе те, кому предстоит срочная служба. Личная беседа с тем, кто прямо сейчас выполняет боевые задачи, стала для ребят большой честью.
«Честно, мы очень гордимся, что у нас учатся такие люди, как вы. Что вас сподвигло пойти на СВО? Легко ли было принять решение и не разочаровались ли вы по итогу в выборе?»— обратился к военнослужащему с вопросом студент ГФ БГТУ Александр.
В ответ прозвучали слова настоящего мужчины, которым движет один мотив — приблизить победу ради семьи.
«Я хочу, чтобы моя семья жила в мире. И чтобы не было войны. Родные отнеслись к этому с пониманием, поддержали», — рассказал инженер-техник подразделения беспилотных систем с позывным «Виа».
Бойцы также рассказали студентам, как ведут себя дроны при обнаружении РЭБ противника, сколько человек управляют одним беспилотником и чем отличаются разные типы дронов. Войска беспилотных систем выполняют широкий спектр задач: разведку, огневое поражение, транспортные задачи, электронную борьбу и подготовку кадров. Всё это делается дистанционно.
«Соприкосновений боевых с автоматом не было. В беспилотных системах это вряд ли будет, потому что тут весь упор идёт на дроны. Это дистанционное минирование и разминирование. В беспилотных системах наименьшая вероятность участия в самих боевых действиях», — пояснил «Виа».
Оператору БПЛА нужны технический склад ума, аналитические способности, быстрая реакция, внимание к деталям и развитая моторика рук. «Геймерский опыт» — существенный плюс для таких специалистов.
При поступлении на службу в войска беспилотных систем боец получает 800 тысяч рублей разовой выплаты от области и Минобороны. Ежемесячная зарплата составляет 210 тысяч рублей, предусмотрены также выплаты за поражённые цели.
Особенность контракта в этом подразделении — строгий срок 12 месяцев. В отличие от других частей, где его могут продлить на время мобилизации, здесь после года службы можно уволиться или заключить новый договор. Также в документе прописано, что без желания военнослужащего его не переведут в другой род войск.
Пока комментариев нет. Станьте первым, кто начнёт обсуждение.