Их преображение стало возможным благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

В Губкине в этом году будут благоустроены три сквера: «Школьный», «Лебединский» на улице Гастелло и сквер на улице Кирова. Работы на объектах уже начались. Общий объём финансирования на обновление зелёных уголков составит более 50 млн рублей.

Дизайн-проекты для скверов выбирали сами губкинцы в ходе Всероссийского голосования за объекты благоустройства.

В скверах «Школьный» и «Лебединский» после завершения всех работ будут новые тротуары, удобные лавочки, урны, модернизированная система наружного освещения. В сквере на улице Кирова, кроме обновления дорожек, обустройства малых архитектурных форм и систем наружного освещения, специалисты проведут озеленение.

Всего в Белгородской области в 2026 году благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» запланировано благоустроить 30 общественных пространств в 11 муниципалитетах региона.