Общество, 30 ноя 2017, 10:47 | 469

Собственникам садовых участков

 Комитетом по управлению муниципальной собственностью проведена работа по инвентаризации земель садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан с целью установления неиспользуемых, нерационально используемых или используемых не по целевому назначению земельных участков.

Назначение садового участка указано в статье 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», из чего следует, что садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха.

В ходе проведенной работы выявлены садовые участки, не используемые землепользователями по целевому назначению.

Собственники неиспользуемых садовых участков вправе отказаться от права собственности на них в упрощенном порядке. В соответствии с п. 2 ст. 53 Земельного кодекса РФ, отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав (г. Губкин, ул. Победы, 2-4 (МФЦ).

К собственникам неиспользуемых садовых участков, в рамках осуществления муниципального земельного контроля, будут приняты меры административного характера.

Вместе с тем необходимо отметить, что в настоящее время ведутся работы по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения, в том числе садовых участков. Результаты данной оценки в целях налогообложения будут применяться с 2019 года.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1252)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото Вчера в 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.