Общество, 20 ноя 2017, 14:01 | 689

О реализации мероприятий индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА)

 Социальная защита инвалидов в Губкинском городском округе осуществляется в рамках действующего федерального и регионального законодательства.

На территории городского округа зарегистрировано 11183 инвалида, 338 семей с детьми инвалидами. Все они нуждаются в государственной поддержке и социальной защите, потому что относятся к наиболее социально незащищенной категории населения. Как правило доходы этих граждан значительно ниже среднего, а потребности в медицинском и социальном обслуживании намного выше. Они в меньшей степени имеют возможности получить образование, многие не могут заниматься трудовой деятельностью. Большинство молодых инвалидов не имеют семьи, не желают участвовать в общественной жизни.

Федеральным законом от 01.12.2014г. № 419-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов.

Большая роль в законе уделяется социальной реабилитации инвалидов.

Введено новое понятие – абилитация. Это «система и процесс формирования отсутствовавших у инвалидов способностей и навыков к бытовой профессиональной, общественной и иной деятельности».

Ранее в законодательстве было только понятие реабилитации, которая подразумевает восстановление способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. То есть навыков, которыми человек когда-то обладал, но забыл их. Задача и абилитации, и реабилитации – помочь инвалидам как можно успешнее социализироваться, устроить и личную жизнь, и профессиональную. В том числе самостоятельно себя обеспечивать и быть материально самодостаточным человеком.

Новая система установления инвалидности, позволяет не только поставить диагноз, но и установить характер индивидуальной помощи человеку. Учреждениями медико-социальной экспертизы для каждого инвалида или ребенка с инвалидностью разрабатывается новая форма индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА).

ИПРа — это основной механизм реабилитации человека с инвалидностью. Он призван обеспечить учет индивидуальных потребностей и адресность государственной поддержки.

Многие моменты реабилитационного процесса решаются и регулируются эффективнее с представителями власти на всех уровнях при наличии ИПРа у человека с инвалидностью. Например, рекомендации ИПРа учитываются при трудоустройстве, поступлении в учебные заведения, при получении некоторых технических средств реабилитации. В ИПРа могут быть прописаны специальные условия, которые должны быть созданы для инвалида в том учебном заведении, где он учится или в организации, где работает инвалид.

Еще одно изменение – это сам порядок реализации ИПРА.
Теперь в графе ИПРА «Исполнитель» указывается орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствующей сфере деятельности и региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства инвалида.

Выписки из ИПРА, разработанные с учетом потребностей и возможностей инвалидов, Бюро медико-социальной экспертизы направляются в ведомства, которые являются исполнителями реабилитационных и абилитационных мероприятий: в частности по социальной реабилитации или абилитации – в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере социальной защиты населения.

В связи с этим между управлением социальной защиты населения Белгородской области и управлением социальной политики администрации Губкинского городского округа было заключено соглашение и второй год управление социальной политики занимается организацией работы по реализации перечня мероприятий социальной реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида).

Специалисты управления уведомляют инвалидов о поступлении в управление выписки из индивидуальной программы реабилитации, на личном приеме проводят подробное консультирование граждан о возможностях проведения социальной реабилитации, разъясняют порядок получения услуг и организуют их выполнение непосредственно у поставщика услуг в МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» (г. Губкин, ул. Кирова, д.6а).

Мероприятия по реабилитации или абилитации инвалидов и детей-инвалидов выполняются в рамках осуществления деятельности по предоставлению социальных услуг в соответствии с действующим законодательством по социальному обслуживанию граждан в Российской Федерации.

В Комплексном центре социального обслуживания населения» инвалиды получают консультирование по социально-средовой реабилитации, обучаются пользованию техническими средствами реабилитации и навыкам самообслуживания в быту, получают услуги психолога, участвуют в досуговых, культурно-массовых мероприятиях и социокультурной деятельности.

Для проведения мероприятий с детьми-инвалидами в комплексном центре функционирует отделение сопровождения и оказания помощи гражданам попавшим в трудную жизненную ситуацию, которое оказывает помощь и семьям с детьми-инвалидами.

В целях мониторинга осуществляемого в отношении инвалида или ребенка-инвалида реабилитационно-абилитационного процесса и оценки его результатов за 1 месяц до даты переосвидетельствования инвалидов в бюро МСЭ управление социальной политики направляет в областное управление социальной защиты населения  сведения о выполнении или не выполнении мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида в сфере социальной защиты населения по каждому обратившемуся или не обратившемуся в управление социальной политики инвалиду.

Оценка результатов проведения мероприятий осуществляется специалистами Главного бюро медико-социальной экспертизы по Белгородской области при очередном освидетельствовании инвалида.

В 2017 году в управление социальной политики поступило – 1349 выписок. 663 инвалида выполнили предусмотренные мероприятия ИПРа, в их числе 89 детей-инвалидов.

По результатам проведенного мониторинга — 668 инвалидов, которые нами были уведомлены о поступлении выписки, не обратились в управление социальной политики и не исполнили мероприятия ИПРа.

Напоминаем, что люди с инвалидностью и родители детей с инвалидностью должны ответственно относиться как к рекомендациям врачей при формированию ИПРа во МСЭ, так и к исполнению ИПРа, понимая, что выполнение мероприятий ИПРа, в конечном счете, повлияет на результат очередного освидетельствования в бюро МСЭ.

По вопросам прохождения мероприятий по реабилитации или абилитации инвалидов и детей-инвалидов можно обращаться в управление социальной политикипо адресу: г. Губкин, ул. Мира, д.14, каб. №10, часы работы: 09-00 час.-18-00 час, (выходные: суббота, воскресенье), контактный телефон 2-01-78.

Начальник отдела по работе с социальными

учреждениями управления социальной политики

И.Ноздрачева


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1250)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Хозяйка в Губкине — весна!
Фото 15 апреля 2024, 16:31

Хозяйка в Губкине — весна!

Весна - время оживления и пробуждения природы. С приходом тепла Губкин расцвёл. Из года в год мы ждём весеннюю волшебную пору, когда греет первое ласковое…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.