Общество, 9 ноя 2017, 17:00 | 646

«Мир природы без границ»

В 11 специализированных группах детских садов №21 «Ивушка» и №3 «Белоснежка» проводились интерактивные занятия и информационно-творческие мастерские с использованием музейных экспонатов, которые проходили как в помещении, так и на улице в беседках. Сотрудники музея знакомили детей с внешним видом, признаками и ролью в природной среде животных и растений нашего края. Обязательным компонентом каждого занятия являлось вовлечение в процесс изучения объектов живой природы органов чувств: зрения, обоняния, осязания, слуха. Например, в ходе рассказа о мать-и-мачехе, сотрудник музея предлагал детям объяснить название, погладив рукой обе стороны листа. И дети с удивлением обнаруживали, что одна сторона теплая (мать), а другая холодная (мачеха). При изучении ароматных растений ребята учились отличать их по запаху, а потом проверяли свои знания с завязанными глазами. Во время занятия «Пернатые властители воздуха» дошкольники сравнивали между собой куриное яйцо и страусиное — по размерам и на ощупь. Часто использовался элемент неожиданности. Сотрудник музея приходил в группу или на площадку с «волшебным» мешком и предлагал ребятам узнать по очертаниям, кто там находится. Полной неожиданностью было увидеть в мешке чучело зайца-русака. Малыши пытались определить и рассказать своими словами, какой он на ощупь и как выглядит.

В конце каждого занятия дети закрепляли материал, проявляя свои творческие способности — мастерили поделки, рисовали собственные сюжеты или раскрашивали готовые. В одной из групп детского сада «Ивушка» создали коллективную работу – чудесное дерево с цветами.

В ходе заключительной конкурсно-познавательной программы «В царстве Флоры и Фауны» дети участвовали в играх, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, рассказывали о правилах поведения в дикой природе. В качестве домашнего задания воспитанники детских садов вместе с родителями подготовили выставки поделок из природного материала. Лучшие работы были отмечены дипломами победителя.

Музей ждет в своих залах дошкольников на новые мероприятия.

Галина Мызина,

руководитель проекта


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1248)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Хозяйка в Губкине — весна!
Фото 15 апреля 2024, 16:31

Хозяйка в Губкине — весна!

Весна - время оживления и пробуждения природы. С приходом тепла Губкин расцвёл. Из года в год мы ждём весеннюю волшебную пору, когда греет первое ласковое…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.