Общество, 13 июл 2017, 12:45 | 579

Изменилась оплата

Главней всего – погода в доме, а ее неотъемлемыми элементами является газо-, водо- и электроснабжение. Подробней о новых ценах на ресурсы первой необходимости рассказала начальник отдела муниципальной экономики и ценовой политики Валентина Догаева.

— Валентина Александровна, объясните, пожалуйста, как происходит расчет повышения тарифов?

— Для Белгородской области индекс изменения размера вносимой платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2017 года утвержден 3,4%, предельно допустимое отклонение – 2,0%. На 1 полугодие 2017 года индекс и отклонение утверждены в размере 0%. Таким образом, предельный индекс для муниципальных образований области с 1 июля 2017 года не может превышать величину 5,4% без предварительного согласования с представительным органом местного самоуправления.

— Реализуются ли программы поддержки нуждающихся семей в оплате коммунальных услуг?

— Коммунальные услуги, как жизненно важные, должны быть доступны для всех. Поэтому наряду с государственным регулированием тарифов, ограничением платы граждан за коммунальные услуги и контролем за величиной затрат коммунальных предприятий реализуются меры социальной адресной поддержки нуждающихся граждан и семей.

— На сколько возросли тарифы за водоснабжение и водоотведение?

— Тариф на услуги водоснабжения увеличился с 1 июля 2017 года для населения Губкинского городского округа на 8,7 % и составил 20,11 рублей за 1 куб. метр с НДС. Тариф на услуги водоотведения для населения увеличился с 01.07.2017 года на 5,1 % и составил 17,23 рублей за 1 куб. метр с НДС.

— Прокомментируйте, пожалуйста, рост цен на снабжение теплоэнергией.

— Рост тарифов на тепловую энергию в среднем по области с 1 июля 2017 года составил 3,9. Губкинцы с 1 июля 2017 года будут придерживаться тарифного плана 1765,73 рублей за 1 Гкал с НДС.

— Валентина Александровна, как изменилась оплата за электроэнергию в Губкинском городском округе?

— С 1 июля 2017 года — тариф для городского населения, проживающего в домах, оборудованных газовыми плитами, утвержден в размере 374 коп./кВтч, (рост тарифа — 3,3%); для городского населения, проживающего в домах, оборудованных электроплитами, а также для сельских жителей – 262 коп./кВтч, (рост тарифа — 3,55)%.

— Какую же сумму жители округа будут платить за кубометр газа?

— Цена на природный газ для населения складывается из составляющих, к которым относятся: оптовая цена природного газа, тариф на транспортировку газа по газораспределительным сетям, плата за снабженческо-сбытовые услуги, утверждаемые ФАС России. С 1 июля 2017 года она составляет 5,85 руб./м3 (рост тарифа — 2,6%).

— Расскажите об особенностях механизма ограничения изменения размера платы граждан за коммунальные услуги?

— В структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме помимо платы за коммунальные услуги, которые регулируются государством, входит также плата за содержание жилого помещения. Например, за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме и т.п. Она не регулируется государством. Размер указанной платы определяется самими собственниками жилых помещений при выборе способа управления многоквартирным домом (непосредственный способ управления, ТСЖ, ЖКС, либо с привлечением управляющих компаний) и фиксируется в договоре.

— Где жители округа могут получить точную информацию о тарифах и как самостоятельно рассчитать комплексную стоимость оплаты коммунальных услуг?

— В Белгородской области есть возможность гражданам самостоятельно проверить правильность начисленных коммунальных платежей, а также соответствие платежа установленным ограничениям путем онлайн–проверки. Информационный инструмент «Калькулятор коммунальных платежей для Белгородской области» размещен на официальном сайте Губернатора и Правительства Белгородской области www.belregion.ru/links/ в закладке «Полезные ссылки», а также на главной странице сайта Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области www.kgrct.ru.

Беседовала Мария Куприй

Фото Николая Анисимова


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1269)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.