Граница на замке
28 мая губкинцы отметили День пограничных войск праздник тех, от кого зависит безопасность государственных рубежей на суше, на воде и в воздухе.
Красно-зеленые флаги с утра заполнили улицы, к месту проведения праздничного митинга – у Вечного огня пограничники шли семьями.
Поздравить собравшихся и тех, кто сегодня в дозоре, пришли представители органов местного самоуправления, общественных организаций городского округа, воины запаса, участники афганской войны, других локальных военных конфликтов.
«Воины-пограничники с честью и достоинством выполняли и выполняют свой воинский долг», — отметил в приветствии председатель Совета депутатов А.П. Гаевой. Он поздравил губкинцев, в разные годы служивших на границе, с 99-летней годовщиной образования погранвойск, и пожелал, чтобы всегда было мирное время.
В адрес пограничников звучали слова поздравлений от представителей военкомата, казачества, союза ветеранов воинов-пограничников. Участники митинга почтили память не вернувшихся с полей сражений минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. Затем колонна пограничников торжественным маршем, с песнями проследовала до памятника воинам-интернационалистам.
Здесь многих пограничников наградили грамотами и благодарственными письмами за активную работу с молодежью, организацию и участие в автопробегах и других социально значимых акциях. Троекратным ружейным салютом отдали дань памяти губкинским пограничникам, погибшим во время локальных войн в Афганистане и Чечне.
«Пограничники, как и десантура, – это особое братство. В наш праздник мы вспоминаем годы службы, которые, уверен, никто из служивших на границе никогда не забудет», — говорит Алексей Иванов (на снимке). «Мы с другом детства, Сергеем Каннуниковым, служили на границе. Выходили в наряд по несколько человек, обязательно в группе был кинолог с собакой. Я часто рассказываю своим сыновьям про службу в армии, так что не удивлюсь, если в свое время они захотят служить именно в погранвойсках».
Праздник продолжился зрелищным автопробегом. Около сотни автомобилей различных марок с развевающимися флагами, сигналя, проехали по улицам города.
Юлия Яковлева
Фото Николая Анисимова
Правила комментирования
Пожалуйста, прочитайте наши правила прежде чем оставлять комментарий.
Популярные новости

Влияние наркотических и психотропных веществ на организм человека.
Из истории наркомании мы знаем о широком применении наркотических веществ в медицинской практике с доисторических времен. Подробнее

Металлоинвест оказывает помощь медучреждениям Белгородской области
30.06.2020 г. Губкин – Лебединский ГОК (входит в компанию «Металлоинвест») перечислил медицинским учреждениям региона средства на приобретение оборудования,… Подробнее

На въезде в Белгородскую область установлен ещё один пункт санитарно-эпидемиологического…
Развязка Лукьяновка — Тим на границе с Курской областью — оживлённый участок дороги, по которому за сутки проезжают сотни машин. Проверить нужно каждую.… Подробнее

Накануне профессионального праздника губкинских строителей по…
Журналисты губкинского ТВ подготовили сюжет, где горожане говорили спасибо созидателям, стараниями которых преображаются город и сельские территории. Фильм… Подробнее

Двое жителей Губкина стали жертвами мошенников, отдав злоумышленнику…
Мошенничества с использованием телефонной связи и сети Интернет остаются одним из распространенных видов преступлений. Сотрудники полиции призывают белгородцев… Подробнее

Вторая волна коронавируса ожидается в сентябре
Такой прогноз дают эксперты. Причиной станет халатное отношение россиян к масочному режиму и курортный сезон. В некоторых регионах России уже наблюдается… Подробнее