Общество, 29 мар 2017, 14:37 | 860

Защита прав потребителей - Губкин

 «Каждый из нас время от времени исполняет социальную роль потребителя – покупает либо заказывает какие-то товары и услуги и каждый член нашего общества обладает потребительскими правами. Отношения с продавцом регулирует принятый 25 лет назад Закон «О защите прав потребителей», который регламентирует правила поведения в той или иной ситуации.

На территории Губкинского городского округа в рамках проекта «Повышение информационной грамотности населения в сфере защиты прав потребителей», инициированного управлением потребительского рынка, бытовых услуг и защиты прав потребителей, и в связи с празднованием Всемирного дня защиты прав потребителей (15 марта) проведен ряд мероприятий.

Специалистами управления второго февраля 2017 года организовано и проведено заседание Круглого стола совместно с активом студенческого союза, в котором приняли участие студенты Губкинского горно-политехнического колледжа и филиала Белгородского Государственного Технологического Университета им. В.Г.Шухова. В ходе заседания определены основные направления совместной работы в рамках проекта, составлен план мероприятий на 2017 год. Кроме того совместно со студентами проведен консультационный приём потребителей, рассмотрены поступившие обращения, оказана консультационная помощь по восстановлению нарушенных прав.

Также в феврале текущего года с целью повышения потребительской грамотности населения проведен ряд лекций в школах, средних специальных и высших учебных заведениях города в которых приняли участие около 300 человек.

Со слушателями подробно обсуждались основные потребительские права: право на качество; право на безопасность; право на информацию; право на возмещение ущерба. Рассмотрены ситуации, возникающие при случайном повреждении неоплаченного товара на территории магазина, обязаны ли мы оплачивать этот товар, если нет, то на какой закон можно сослаться. И другие вопросы.

Молодежи доведено до сведения о возможности поучаствовать в проведении совместных мониторингов, приемов потребителей, в потребительских конференциях в рамках реализации проекта.

Проведенные лекции заинтересовали студентов, которые активно участвовали в рассмотрении ситуаций, обсуждении вопросов и выразили желание далее изучать данную тему.

14 марта 2017 года специалистами потребительского рынка, бытовых услуг совместно с активом студенческого союза по защите прав потребителей проведен мониторинг цен на социально значимые товары в магазинах «Пятёрочка», ул. Комсомольская,35а и «Магнит», ул. Мира, 24. Кроме того в магазинах проведена работа по выявлению товаров с истекшим сроком реализации.

С целью повышения правовой грамотности в сфере защиты прав потребителей жителей округа в социальных сетях «Одноклассники» создан аккаунт «Защита прав потребителей Губкин», где все желающие могут оставить отзыв о проводимой работе в данном направлении, высказать пожелания или обратиться со своей проблемой.

Работа в данном направлении продолжается.» 

Начальник управления потребительского рынка, бытовых услуг

и защиты прав потребителей М.В. Гладких


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1208)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Дни Губкинского городского округа на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве
Фото 14 марта 2024, 17:46

Дни Губкинского городского округа на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве

С 11 по 17 марта посетителям выставки будут рассказывать об истории возникновения жемчужины КМА, легенду о Рудной деве, достопримечательностях и достижениях…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.