Общество, 23 мар 2017, 17:23 | 1430

В стенах Центральной городской библиотеки состоялась встреча «Православный вечер юношества»

Благочинный первого Губкинского округа, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Евгений Сапсай встретился с учениками гимназии №6. Сотрудники библиотеки окунулись в историю православного искусства: рассказали о знаменитых картинах, таких как «Троица» Андрея Рублева и «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи, коснулись музыкальных произведений Моцарта, Гете, вспомнили о стихотворениях великих поэтов А.С. Пушкина, Н.А. Некрасова.

Отец Евгений же поведал о первой и самой важной книге всех времен и народов, о жизни Библии сквозь века: «Библия – образец бытия, мерило наших поступков. Православная литература создается и воспринимается иначе, нежели художественная: Библия написана под вдохновением святого духа, и читать ее нужно также. Книга – живой организм, и к ней нужно относиться с почтением, и в современном мире Интернета и гаджетов мы должны это помнить».

Школьникам 10 «А» И 7 «Б» классов было предложено порассуждать на тему религии и православной литературы. Старшеклассник Рома Лужков ярче всех участвовал в дискуссии, поразив знанием точных исторических фактов и дат: «Рад, что я здесь. Давно увлекаюсь православием и учавствую в городских и областных олимпиадах. И сегодняшняя беседа с отцом Евгением — возможность почерпнуть что-то новое. В будущем думаю связать свое образование с историей».

Организовали встречу сотрудники Центральной библиотеки. Затронув десять заповедей, почвой для размышления слушателей стали видеоролики с примерами соблюдения священных постулатов.

В конце встречи протоиерей Евгений Сапсай подарил гимназии Библию и книгу о Спасо-Преображенском соборе. Исторически важное издание для нашего города Благочинный передал и в Центральную библиотеку.

Мария Куприй

Фото Николая Анисимова


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1208)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Дни Губкинского городского округа на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве
Фото 14 марта 2024, 17:46

Дни Губкинского городского округа на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве

С 11 по 17 марта посетителям выставки будут рассказывать об истории возникновения жемчужины КМА, легенду о Рудной деве, достопримечательностях и достижениях…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.