Общество, 16 мар 2017, 09:14 | 446

Компенсация расходов за уплату взноса на капитальный ремонт

В начале 2016 года был принят закон Белгородской области № 44 «О внесении изменений в Социальный кодекс Белгородской области и закон Белгородской области «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Белгородской области», позволяющий пенсионерам получить денежную компенсацию за уплату взноса на капитальный ремонт. В каких случаях, и для каких категорий граждан это предусмотрено, куда следует обращаться и какие документы предоставлять, расскажем далее.

Своим правом на компенсацию за уплату взноса на капитальный ремонт могут воспользоваться только те пожилые граждане, которые являются собственниками жилого помещения. Это прямо закреплено в ст.169 Жилищного кодекса Российской Федерации и в законодательстве Белгородской области.

Кроме того, возраст собственника должен составлять от 70 лет и выше, он не должен работать, проживать одиноко, либо в составе семьи из неработающих граждан пенсионного возраста (60 лет мужчинам, 55 лет женщинам).

Ежемесячная денежная компенсация расходов за уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме рассчитывается, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Правительства Белгородской области и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:

— лицам, достигшим возраста семидесяти лет — в размере 50 процентов;

-лицам, достигшим возраста восьмидесяти лет – в размере 100 процентов.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Белгородской области на 2017 год установлен постановлением Правительства Белгородской области от 21 ноября 2016 года № 419-пп в размере:

— 7,88 рубля на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц для многоквартирных домов с лифтовым оборудованием;

— 7,60 рубля на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц для многоквартирных домов без лифтового оборудования;

Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения зависит от количественного состава семьи и составляет:

— для одиноко проживающих граждан – 33 кв.м;

— для семьи, состоящей из двух человек – 21 кв.м;(на каждого)

— для семьи, состоящей из трех человек и более – 18 кв.м.

При этом нужно иметь в виду, что законом предусмотрена выплата компенсации за уплату взноса на капитальный ремонт, а не освобождение граждан от уплаты взноса. Выплата компенсации осуществляется на основании сведений управляющих компаний о фактических платежах граждан по уплате взноса на капитальный ремонт, например, в марте текущего года гражданам направлена оплаченная компенсация взноса на капитальный ремонт за январь.

Для своевременного назначения и выплаты компенсации, оплату за жилищно-коммунальные услуги необходимо производить своевременно до 10 числа месяца, следующего за отчётным (статья 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В связи с этим напоминаем, что гражданам, имеющим право по возрасту на компенсацию расходов за уплату взноса на капитальный ремонт и ещё не обратившихся за её назначением следует обращаться в управление социальной политики или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, предоставив следующие документы:

1. заявление о назначении компенсации (заполняется в управлении социальной политики, заявление подаёт только собственник жилого помещения, либо его законный представитель);

2. копию паспорта (оригинал иметь при себе);

3. справку о совместно зарегистрированных с заявителем гражданах (при этом исключение граждан из состава семьи на основании свидетельства о регистрации по месту пребывания, акта о фактическом не проживании граждан по данному адресу и других документов, подтверждающих факт не проживания граждан, не принимается к исполнению);

4.свидетельство о праве собственности (копия, оригинал);

5. страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС);

6. документ, подтверждающий оплату взноса на капитальный ремонт за предыдущий месяц, перед обращением в управление социальной политики.

Обращаться по вопросам компенсации взноса на капитальный ремонт нужно по адресу :

г. Губкин, ул. Мира дом 14, каб. 2 (Управление социальной политики),

г. Губкин, ул. Победы, 2, окно № 14 (Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг).

Напоминаем также, что согласно федеральному законодательству право на компенсацию в размере 50% расходов за уплату взносов на капитальный ремонт, рассчитываемую исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт и занимаемой площади жилого помещения, имеют следующие категории граждан:

  • инвалиды войны и члены их семей (приравненные к инвалидам войны лица);

  • участники войны и члены их семей ;

  • ветераны боевых действий и члены их семей;

  • члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войныи ветеранов боевых действий.

  • Инвалиды вследствие радиационного воздействия, члены их семей

  • Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском Полигоне

компенсацию в размере 50% за уплату взносов на капитальный ремонт, рассчитываемую исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения :

  • Инвалиды I и II групп, дети инвалиды, граждане, имеющие детей инвалидов.

Консультацию по вопросам назначения и выплаты ежемесячных денежных компенсаций за уплату взноса на капитальный ремонт можно получить по телефонам :2-26-10, 2-02-96,2-34-40.

Можно направить письмо на электронный адрес управления социальной политики socpolitika@yandex.ru, а также задать вопрос специалистам отдела на официальном сайте УСП Губкин-усп.рф в разделе «обратная связь».

Зам.начальника управлении

социальной политики – начальник отдела

по назначению и выплате субсидий и ЕДК на ЖКУ И.Калашникова 


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото Вчера в 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.