Общество, 3 мар 2017, 15:46 | 482

Публичная кадастровая карта Росреестра как информационный портал сведений государственного реестра недвижимости

В 2010 году на сайте Росреестра открыт справочно-информационный сервис «Публичная кадастровая карта», позволяющий оперативно получать общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости на всю территорию Российской Федерации.

С апреля 2016 года в сети «Интернет» для просмотра реестровых сведений без подачи запросов введена в эксплуатацию новая версия публичной кадастровой карты по адресу: http://pkk5.rosreestr.ru/. Оформление и навигация в новой версии карты стали удобнее, а информация о земельных участках и объектах недвижимости теперь актуализируется в течение двух суток. Перейти на Публичную кадастровую карту можно с главной страницы сайта Росреестра (www.rosreestr.ru) и из раздела «Электронные услуги и сервисы». Ссылку на публичную кадастровую карту легко найти путем введения соответствующего запроса в любой поисковой системе.

На публичной кадастровой карте отображается свыше 50 миллионов объектов, сведения о которых можно просмотреть с любого компьютера или мобильного устройства, подключенного к сети Интернет. Информация об объектах недвижимости доступна всем без исключения: кадастровым инженерам, риэлторам, юристам, различным организациям и простым гражданам. Причем каждый желающий может получить необходимую справочную информацию в режиме online о любом объекте, поставленном на кадастровый учёт в Едином государственном реестре недвижимости, круглосуточно, не теряя времени на заполнение документов и ожидание в очереди. Информация предоставляется сервисом бесплатно.

Публичная кадастровая карта обеспечивает моментальный доступ к общедоступным кадастровым сведениям о:

  • номере, наименовании и границах единиц кадастрового деления (кадастровые округа, районы и кварталы);

  • земельных участках: кадастровый номер, форма собственности, кадастровая стоимость, площадь, разрешенное использование, статус, категория земель, адрес, дата постановки на учет, дата выгрузки сведений, план земельного участка, план кадастрового квартала, на котором расположен участок;

  • зданиях, сооружениях, объектах незавершенного строительства: кадастровый номер, форма собственности, кадастровая стоимость, площадь, статус, адрес, дата постановки на учет, дата выгрузки сведений, назначение, этажность, материал стен, ввод в эксплуатацию, завершение строительства;

  • территориальных зонах, особых экономических зонах и зонах с особыми условиями использования территории: наименование, учетный номер, тип и описание зоны;

  • границах между субъектами РФ, муниципальных образований, населенных пунктов: наименование, учетный номер, тип, описание границы.

На Публичной кадастровой карте имеющиеся сведения о границах административно-территориального деления, границах кадастровых районов, кварталов и участков возможно изучать поверх подложки, составленной из космических снимков территории. Оценка особенностей соответствующей местности расширяет возможность определения инвестиционной привлекательности объекта.

Быстро найти информацию об объекте можно путем поиска по кадастровому номеру. В этом случае необходимо ввести в систему поиска кадастровый номер в указанном формате (ХХ: ХХ: ХХХХХХХ: ХХХ). Кадастровый номер каждого объекта недвижимости уникален и позволяет однозначно определить искомый объект.

Поиск объекта недвижимости можно осуществить также по его координатам. Координаты вводятся в десятичных градусах в соответствии с действующей системой координат Публичной кадастровой карты. Такой способ в большей степени востребован кадастровыми инженерами.

Если не известен кадастровый номер недвижимого объекта или его координаты, можно воспользоваться расширенным поиском по адресу. Поиск объекта по полному адресу дает возможность непосредственно перейти к основным характеристикам такого объекта.

Публичная кадастровая карта предоставляет пользователям достаточно обширные сведения Единого государственного реестра недвижимости, позволяет минимизировать риски, связанные со сделками в сфере недвижимости, избежать незапланированных расходов и конфликтов с соседями.

Необходимо понимать, что данная информация носит только ориентировочный характер. Соответственно, сведения, полученные с помощью сервиса, не могут быть переданы в другие организации в качестве офи­циального документа.

Начальник отдела инфраструктуры пространственных данных

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Белгородской области М.Н. Калиниченко


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.