Общество, 24 янв 2017, 10:06 | 299

Вниманию работодателей

Отдел по труду инфор-мирует о том, что постановлением Правительства Россий-ской Федерации от 27 августа 2016 года № 858 утверждена типовая форма трудового договора, заключаемого между работником и работодателем — субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям.

К микропредприятиям относятся хозяйствующие субъекты, отвечающие критериям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2016 года

№ 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в том числе, если средняя численность работников в данном хозяйствующем субъекте за предшествующий календарный год не превышает пятнадцати человек.

Согласно поправкам к Трудовому кодексу РФ, дополненному главой 48.1, микропредприятия с 1 января 2017 года имеют право по своему усмотрению полностью или частично отказаться от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие).

Если работодатель откажется от принятия указанных локальных актов, ему нужно будет в трудовых договорах урегулировать вопросы, которые согласно трудовому законодательству регламентируются локальными нормативными актами. В таком случае заключать трудовые договоры с работниками микропредприятия необходимо будет на основе типовой формы, которую летом 2016 года утвердило Правительство Российской Федерации.

Начальник отдела по труду

Алексей Шарпило


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.