Общество, 15 дек 2016, 14:55 | 336

Информационная система жкх

21 июля 2014 года был принят Федеральный закон «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».  Суть  системы заключается в том, чтобы вместо многочисленных сайтов с разрозненной информацией создать единый информационный ресурс в сфере ЖКХ. 8 сентября 2015 года подписано соглашение об опытной эксплуатации государственной информационной системы на территории Белгородской области. ГИС ЖКХ состоит из открытой части с общедоступной информацией для всех категорий граждан, а также закрытой части (личные кабинеты пользователей, управляющих и ресурсоснабжающих организаций, органов власти). В открытом доступе на сайте размещена нормативно-правовая база федеральных и региональных актов; реестр лицензий управляющих организаций; реестр организаций сферы ЖКХ; реестр объектов жилищного фонда; реестр проверок ГЖИ и МЖК; новости отрасли; форум пользователей. Для управляющих и ресурсоснабжающих организаций (участники рынка ЖКХ), ТСЖ, ЖСК, в соответствии с законодательством РФ, размещение информации в системе ГИС ЖКХ является обязательным. За отказ от размещения или нарушение порядка, способов и (или) сроков публикации на сайте, либо предоставление в ГИС ЖКХ недостоверных сведений или информации не в полном объёме, предусмотрена административная ответственность (статьи 13.19.1 и 13.19.2 КоАП РФ). В законодательстве существует норма, в соответствии с которой, граждане вправе не оплачивать  жилищно-коммунальные услуги до размещения в ГИС ЖКХ информации о начислениях за ЖКУ с соответствующими расчётами в полном объёме, что создает экономическую мотивацию к исполнению участниками рынка ЖКХ своих обязанностей.

 Управления ЖКК и систем жизнеобеспечения  


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1255)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото Вчера в 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.