Общество, 23 ноя 2016, 14:12 | 360

На территории округа реализуется муниципальный проект

Проблема утилизации и переработки растительных остатков на сегодня достаточно актуальна. Растительные остатки, которые для естественных почв являются основным источником пополнение питательных запасов, зачастую сжигаются или, в некоторых случаях, собираются и вывозятся на свалку. Все это приводит к ухудшению экологической обстановки.

С целью улучшения экологической обстановки, а также во исполнение поручения Губернатора области Е.С. Савченко на территории округа реализуется муниципальный проект «Оснащение частных домовладений Губкинского городского округа площадками для компостирования биологических отходов». Целью данного проекта является оснащение не менее 80 % (7712 ед.) частных домовладений Губкинского городского округа площадками для компостирования биологических отходов к концу 2016 года.

В рамках реализации проекта управлением сельского хозяйства были подготовлены и разосланы главам территориальных администраций методические рекомендации по созданию компостных площадок и утилизации биологических отходов для информирования сельского населения. В течение 2016 года главами территориальных администраций осуществлялась разъяснительная работа с населением о целесообразности применения компоста; доводились рекомендации по созданию компостных площадок; проводился мониторинг способов утилизации биологических отходов.

В любой семье остается много органического мусора. Конечно, можно сложить его в пластиковый мешок и выбросить в мусорный контейнер. Однако эти отходы могут принести пользу участку, если перегниют в компостной яме. Тем более, в настоящее время в связи с сокращение поголовья сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах на приусадебных и дачных участках отмечается недостаток органических удобрений (навоза). Существующий дефицит органики в почве можно заменить почвогрунтами на основе компоста из растительных остатков.

Построить площадку для компоста несложно, это потребует минимальных знаний в строительном деле и не потребует больших финансовых затрат. Для обустройства компостных площадок обычно используются материалы уже имеющиеся в хозяйстве: доска, неделовая древесина, шифер, металлический лист, сетка рабица и пр.

При закладке компостной кучи лучше всего чередовать слои сухой органики (например, это опавшие листья, веточки, древесная кора, бумага и т. п., в которых содержится много углерода) и богатые азотом свежие органические отходы (сорняки, свежескошенная трава, кухонные отходы, также можно добавлять навоз).

Основную работу по превращению кухонных и других органических отходов в удобрение выполняют микроорганизмы: прежде всего разные виды бактерий. Они разлагают органику до состояния гумуса, при этом делают основные питательные элементы (азот, фосфор, калий) доступными для растений. В итоге образуется чёрная земляная масса для удобрения грядок.

Кроме того, если проявить творческий подход к компостированию отходов и приложить немного больше усилий, соблюдая технологические процессы приготовления субстрата можно, например, приготовить питательный компост для выращивания шампиньонов в домашних условиях. А это не только свежие грибы для употребления в пищу, но и вариант семейного бизнеса.

Реализуя проект «Оснащение частных домовладений Губкинского городского округа площадками для компостирования биологических отходов», команда проекта пыталась донести до населения, что компостирование бытовых отходов должно стать необходимым условием хозяйствования каждой семьи, имеющей собственный дом  - что, несомненно, принесет пользу окружающей среде и послужит дополнительным  удобрением для садоводства и огородничества. В результате проведенной работы по состоянию на 01.11.2016 года на территории сельских населенных пунктов Губкинского городского округа компостными площадками обустроено 7733 домовладения (т 84 % от общего количества частных домовладений в сельских населенных пунктах).

Начальник отдела жизнеобеспечения сельской территории

Людмила Викторовна Агафонова


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1266)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.