Общество, 3 ноя 2016, 13:55 | 383

Постановка жилого дома на кадастровый учет. Что нужно знать о техническом плане

В июле 2016 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре). Эти изменения коснулись требований к подготовке технических планов жилых домов.

Основным документом для постановки на кадастровый учет построенного жилого дома является технический план. Технический план – это документ, в котором воспроизведены определенные сведения, необходимые для постановки на учет объекта недвижимости. Технический план изготавливает кадастровый инженер.

Законом о кадастре установлены требования к подготовке технического плана. До внесения изменений в федеральный закон основным документом для подготовки технического плана жилого дома была Декларация об объекте недвижимости (далее – Декларация). Согласно внесенным изменениям, основным документом для изготовления технического плана является разрешение на строительство жилого дома. К разрешению на строительство необходимо приложить проектную документацию на дом, либо в случае ее отсутствия – декларацию об объекте недвижимости.

После того, как технический план изготовлен, необходимо обратиться в кадастровую палату с заявлением о постановке на учет жилого дома. Согласно статье 20 Закона о кадастре, с заявлением о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица. После проведения кадастрового учета жилому дому будет присвоен кадастровый номер и подготовлен кадастровый паспорт.

Таким образом, при обращении в орган кадастрового учета с заявлением о постановке на кадастровый учет жилого дома технический план должен быть подготовлен в соответствии с действующими требованиями Закона о кадастре.

Начальник отдела кадастрового учета №2

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Белгородской области М.Н. Полякова


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1255)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото Вчера в 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.