Общество, 26 окт 2016, 10:55 | 350

Белгородцам осталось 3 месяца для регистрации прав на дачный домик или гараж в «упрощенном» порядке

Управление Росреестра по Белгородской области обращает внимание жителей области на следующее.

Действующее на данный момент законодательство допускает регистрацию права собственности без проведения кадастровых работ (без вызова кадастрового инженера и составления технического плана) на объекты недвижимости, расположенные на дачном или садовом участке, либо объекты, для строительства которых не требуется разрешение (гараж, баня и т.п.). Сейчас гражданину – владельцу, например, дачного домика – нужно обратиться только с заявлением о регистрации прав, составить в регистрирующем органе декларацию об объекте и оплатить госпошлину. В процессе рассмотрения этого заявления Управление взаимодействует с органом кадастрового учета, который ставит объект на кадастровый учет, и регистрирует на основании указанной декларации права гражданина.

Однако, такой порядок будет действовать только до конца текущего года, т.к. 01.01.2017 вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который устанавливает новый порядок кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в связи чем, утрачивают силу в т.ч. описанные выше положения законодательства о возможности регистрации прав на отдельные объекты на основании декларации без проведения кадастровых работ.

С 1 января 2017 года регистрация прав на такие объекты будет возможна только на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен объект.

Таким образом, со следующего года владельцам объектов, для строительства которых не требуется разрешение на строительство, придется перед регистрацией прав вызвать кадастрового инженера для подготовки технического плана объекта, и только после этого можно будет обращаться за кадастровым учетом и регистрацией прав, заявление о которых можно будет с 01.01.2017 подать одновременно. 


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1262)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.