Общество, 20 окт 2016, 16:43 | 453

20 октября Международный день повара

Кулинарное искусство даётся далеко не каждому, а его корифеи достойны своего праздника. И он есть. 20 октября празднуется Международный день повара. И поздравлений в этот день достоин не только шеф­повар престижного ресторана, куда морепродукты доставляют прямыми рейсами с другого конца Земли, но и труженики общепита, где нет времени каждую крохотную порцию «выкладывать по фэншую», чтобы блюдо получше смотрелось в Инстаграмме, а готовить нужно быстро, много и вкусно. И один из таких мастеров своего дела – заведующая производством столовой МУП «Автодор» Вера Дьяконова.

С малых лет она часто помогала маме готовить на 11 деток в их семье. Всегда было чем заняться, ведь кроме первого и второго, нужно ещё что­то испечь к чаю, а уж на Новый год или семейный праздник творить кулинарные шедевры на всю семью и гостей было нужно уже в промышленных масштабах. Кроме того, было интересно попробовать приготовить что­то новое, удивить своих родных. Отучившись со временем на повара­кондитера, Вера Васильевна теперь уже плечом к плечу со своими коллегами поварами радует посетителей столовой вкусными блюдами.

В столовой МУП «Автодор» в здании администрации Губкинского городского округа Вера Дьяконова работает уже более 10 лет. И подкрепиться сюда приходят не только сотрудники администрации, но и работники расположенных неподалёку офисов, а также водители такси. На такую большую «семью» Вера Васильевна со своими коллегами готовит не только с заботой, но и по разработанному плану, ведь в холодное время года людям нужна более калорийная, насыщенная жирами пища: вкуснейшие борщи, курица под ананасом, куриные котлетки с маслом и зеленью, оливье, пирожки с картошкой, мясом, капустой, повидлом и варёной сгущёнкой. А в сезон летней жары повара балуют посетителей одной из лучших столовых Губкина лёгкими блюдами, салатами и овощами, богатыми витаминами. И Вера Дьяконова может с успехом организовать работу сотрудников так, чтобы на столе всегда была свежая, очень вкусная и полезная еда. В работе здешних поваров бывают и моменты, когда нужно позаботиться о вкусном угощении для гораздо большего числа губкинцев, ведь, например, в день рождения нашего города, здесь, в столовой, проходят обеды и фуршеты.

В канун своего профессионального праздника Вера Васильевна делится одним из своих главных кулинарных секретов – готовить всегда нужно в хорошем настроении, с любовью.

Максим Мартынов

Фото автора


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1252)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото Вчера в 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.