Общество, 20 окт 2016, 16:54 | 550

14 октября в день Покрова Пресвятой Богородицы День села отметили в Мелавом

Уже на въезде в Мелавое мы отметили тихую неброскую красоту этих мест Среднерусской возвышенности. Так получилось, что возле местного Дома культуры мы оказались за час до начала торжества. Погода стояла замечательная, ясный и прохладный день казался прозрачным. Громадные ели перед входом в ДК красиво оттеняли замечательное благоустройство центра села, разбитые цветники синели поздними осенними хризантемами.

Осмотрев окрестности, мы решили посетить местные достопримечательности: небольшой водоем, где вот уже несколько лет живут лебеди, и известный всем губкинцам родник. Подъехав к пруду, мы увидели на его зеркальной глади белоснежных легкокрылых красавцев, спокойно скользящих по воде. Вдоволь налюбовавшись на редких в наших краях птиц, мы отправились на местный источник, славящийся своей хрустально чистой и, по отзывам селян, целебной водой. Набрав ледяной прозрачной водички и насладившись замечательными пейзажами сельской осени, словно застывшими в убаюкивающей тишине, такой недоступной для горожан, мы вернулись в Дом культуры, где уже собрались местные жители, чтобы отметить красивый, практически семейный свой праздник.

Отдельно стоит упомянуть развернутую в фойе ДК выставку поделок местных мастеров и умельцев, покоряющую традиционными мастерски исполненными вышивками, картинами, украшенную осенними яркими цветочными композициями. Особенно умиляли фигурки животных из природных материалов, изготовленные руками воспитанников местного детского сада «Аленушка».

К 14 часам зал был уже заполнен до отказа зрителями, в основном живущих в Мелавом, но были и горожане, уроженцы здешних мест. Почти все пришли в полном семейном составе.

На торжество прибыли и почетные гости: начальник управления сельского хозяйства Юрий Кудинов, глава Богословской территориальной администрации Иван Глухенко, настоятель храма Святого Великомученика Георгия Победоносца протоиерей Алексей Сысманов, заведующая отделом по художественной самодеятельности МБУК «ТОМЦНТ» Светлана Виноградова.

Концерт по традиции начался с подношения хлеба-соли почетным гостям. Затем селян поздравил Юрий Кудинов, который отметил, что Дни села на Губкинской земле уже давно приобрели славу самого любимого сельского торжества. Он пожелал мелавцам добра, мира и благополучия.

Теплые слова поздравлений прозвучали в адрес местных жителей и от протоиерея Алексея Сысманова, и от доброго соседа Ивана Глухенко.

Праздничный концерт, продолжавшийся почти два часа, заставил рукоплескать всех пришедших на праздник. Красивые вокальные номера сменялись чествованием жителей Мелавого. Среди них: старейшая жительница Вера Григорьевна Калинина, отметившая в этом году свое 86-летие; ветеран Великой Отечественной войны Василий Дмитриевич Дронов и самые маленькие герои праздника — новорожденные. Прямо на сцене отметили пятидесятилетие своего брака Александр и Мария Гладких, сыграли свою серебряную свадьбу Сергей и Галина Зикеевы. Аплодисменты дарили в этот день и молодоженам Ивану и Дарье Пустоселовым. Рукоплескали и лучшим хозяевам подворий, юбилярам, посвятившим свою трудовую жизнь родному селу, призывникам, уходящим этой осенью служить в российскую армию; новоявленным пенсионерам; членам ветеранской команды, защищавших честь села на районной спартакиаде.

Украсили торжество замечательные местные артисты: хор Мелавской территориальной администрации «Русская душа», вокальный ансамбль «Ивушка», солисты Дмитрий Ложкарев, Алена Болгова, Даша Гладких и другие, которые исполнили для своих односельчан красивые и очень душевные песни.

Елена Елькина

Фото Николая Анисимова


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1222)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.