Общество, 10 окт 2016, 10:10 | 491

Актуальные темы в применении Федерального закона о контрактной системе в сфере закупок

В рамках проекта «Эффективное муниципальное управление» 29 сентября 2016 года в городе Белгороде ассоциацией «Совет муниципальных образований Белгородской области» совместно с Управлением государственного заказа и лицензирования по Белгородской области был проведен семинар на тему: «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с изменениями и дополнениями в 2016 году».

На семинар были приглашены руководители и муниципальные служащие администраций районов Белгородской области, курирующие вопросы в сфере муниципального заказа.

Вела семинар исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Бочарова Татьяна Анатольевна. В семинаре принимали участие Григорьева Ирина Владимировна заместитель начальника управления, начальник отдела обеспечения контрактной системы в сфере закупок, управления государственного заказа и лицензирования Белгородской области и Подорога Маргарита Ильинична советник по юридическим вопросам «Совет муниципальных образований Белгородской области».

Ведущим докладчиком выступила заместитель начальника отдела правового обеспечения и лицензирования Управления государственного заказа и лицензирования по Белгородской области Скибина Ольга Алексеевна.

Участники семинара были проинформированы о реализации положений законодательства о контрактной системе в сфере закупок, в том числе:

об особенностях заключения, исполнения государственных контрактов и их существенных условиях;

об актуальных проблемах, возникающих при оформлении типовых контрактов;

о принятых на федеральном уровне правовых актах в сфере закупок, а также о реализации нормотворчества на муниципальном уровне.

Также были освещены правила информационного обеспечения закупок, планирования и нормирования закупок в 2016 году, описания объектов закупок, применения преференций и антидемпинговых механизмов, рассмотрены наиболее острые вопросы, связанные с работой в рамках законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

На семинаре в качестве содокладчиков выступали Черникова Ольга Ивановна начальник отдела муниципального заказа и муниципальных услуг муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» и Богданова Оксана Александровна начальник отдела закупок управления экономического развития и предпринимательства администрации Новооскольского района. Они поделились информацией о том, как выстроена система нормативно – правового регулирования в сфере закупок их районов; положительными результатами, основанными на мониторинге сведений о динамике экономии денежных средств за отчетный период; о системах размещения муниципальных закупок, которые ведут к прозрачности закупок, уменьшению коррупции и выявлению недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

В ходе семинара у представителей муниципальных служб закупок была возможность задать вопросы выступающим, относительно реализации ими вновь принятых положений законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд.

Участники семинара пришли к единому мнению о том, что для дальнейшей продуктивной работы в сфере муниципальных закупок, обеспечения учреждений бюджетной сферы услугами и товарами высокого качества при минимальных затратах требуется поиск совместных решений, поскольку эффективное расходование бюджетных средств с учетом необходимости поддержания профессионализма контрактных управляющих на должном уровне – важнейший фактор развития и успешного функционирования процесса госзакупок.  


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1266)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.