9 октября День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
К Дню города в этом году звание «Почетный гражданин г. Губкина и Губкинского района» присвоено бывшей телятнице ОПХ «Бабровское» Т.К. Малаховой.
С Таисией Кузьминичной мы встретились в Кладовом – в доме, где пролетели, как один день, 45 лет совместной жизни с супругом, где выросли трое их детей. А рядом с ним – заросшая бурьяном старая ферма, где трудилась она 40 лет.
– Выросла я в многодетной семье, в Старом Осколе, там и познакомилась с будущим мужем (он учился на тракториста), – вспоминает Таисия Кузьминична. – Наверное, любовь была с первого взгляда – ведь спустя четыре месяца поженились.
Через год супруг уговорил – уехали на его малую родину, в с. Кладовое, где уже строился дом для молодых. Не верилось ей тогда, что научится всему, что требует деревенская жизнь. Но, как говорится, было бы желание, а умение приложится.
Приглянулась старательная, работящая, энергичная молодая женщина и руководству молочно-товарной фермы – пришли к Малаховым домой ветврач и заведующий МТФ, уговорили, и на следующий день она уже приняла группу самых маленьких телят. Таисия Кузьминична хлопотала от зари до зари – ответственность какая, за 45 малышей отвечала одновременно! Научилась их лечить самостоятельно, давала таблетки, делала уколы, если это необходимо. Выдавалась свободная минутка – бегом в поле: собирала лекарственные травы, чтобы приготовить отвары для подопечных.
Сколько телят за свою трудовую биографию она выпоила-выпестовала, сегодня, конечно, уже не помнит. Но хорошие привесы, сохранность скота, надлежащее санитарное состояние рабочего места всегда обеспечивала. И ее производственные показатели были одними из самых высоких в районе. За это ее неоднократно награждали: первый орден – Знак Почета вручали в райисполкоме, для награждения вторым – Трудового Красного Знамени пригласили в Белгород, а с вручением бронзовой медали ВДНХ поздравлял весь коллектив родной МТФ в День работника сельского хозяйства.
Таисия Кузьминична призналась, что были у нее попытки сменить работу непосредственно в совхозе: как-то предложили подменить доярку, второй раз отправляли на откорм свиней. Но она возвращалась к своим теляткам, потому что любила свою работу, знала, что ее это дело.
Давно уже Т.К. Малахова на заслуженном отдыхе, но порой снится ей, что она по-прежнему на молочно-товарной ферме и несет полную ответственность за своих «малышей».
Ольга Кукинова
Фото автора
Правила комментирования
Пожалуйста, прочитайте наши правила прежде чем оставлять комментарий.
Популярные новости

Влияние наркотических и психотропных веществ на организм человека.
Из истории наркомании мы знаем о широком применении наркотических веществ в медицинской практике с доисторических времен. Подробнее

Металлоинвест оказывает помощь медучреждениям Белгородской области
30.06.2020 г. Губкин – Лебединский ГОК (входит в компанию «Металлоинвест») перечислил медицинским учреждениям региона средства на приобретение оборудования,… Подробнее

На въезде в Белгородскую область установлен ещё один пункт санитарно-эпидемиологического…
Развязка Лукьяновка — Тим на границе с Курской областью — оживлённый участок дороги, по которому за сутки проезжают сотни машин. Проверить нужно каждую.… Подробнее

Накануне профессионального праздника губкинских строителей по…
Журналисты губкинского ТВ подготовили сюжет, где горожане говорили спасибо созидателям, стараниями которых преображаются город и сельские территории. Фильм… Подробнее

Двое жителей Губкина стали жертвами мошенников, отдав злоумышленнику…
Мошенничества с использованием телефонной связи и сети Интернет остаются одним из распространенных видов преступлений. Сотрудники полиции призывают белгородцев… Подробнее

Вторая волна коронавируса ожидается в сентябре
Такой прогноз дают эксперты. Причиной станет халатное отношение россиян к масочному режиму и курортный сезон. В некоторых регионах России уже наблюдается… Подробнее