Общество, 14 апр 2016, 15:39 | 675

Сайт ЦИК России – инструмент открытости и прозрачности избирательного процесса

На состоявшемся 6 апреля 2016 года заседании ЦИК России была принята за основу Инструкция по размещению данных Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» в сети Интернет.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова отметила, что принятое постановление – это очередной шаг к повышению открытости и прозрачности избирательного процесса. «Мы намеренно принимаем этот документ за основу, чтобы у коллег была возможность внимательно с ним ознакомиться и при необходимости направить свои предложения».

Элла Памфилова подчеркнула, что «сайт Центральной избирательной комиссии – это основной официальный источник информации о выборах. Зайдя на сайт, каждый человек, который имеет доступ к сети интернет, может оперативно получить сведения о деятельности Комиссии, о ходе избирательных кампаний и главное – об итогах голосования».

 Элла Памфилова: «Созданная система финансового контроля позволит выявить кандидатов, скрывающих «теневые доходы»

На заседании ЦИК России, проходившем 6 апреля 2016 года, был утвержден проект указания Центрального банка Российской Федерации «О порядке получения кредитными организациями, держателями реестра и депозитариями от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации запросов о предоставлении сведений о счетах, вкладах, ценных бумагах кандидатов в депутаты или на иные выборные должности, их супругов и несовершеннолетних детей, а также порядке и сроках направления кредитными организациями, держателями реестра и депозитариями ответов на соответствующие запросы».

Председатель ЦИК России Элла Памфилова отметила важность того, что новый состав Центризбиркома начинает свою работу с принятия такого знакового и системного документа.

«Впервые на выборах будет применен постоянный порядок проверки сведений о счетах, вкладах и ценных бумагах кандидатов, – отметила Э. Памфилова. – Вдумайтесь: это многие десятки тысяч человек, это порядка полутора тысяч различных организаций по всей стране, у которых запрашивается масштабная информация».

Комментируя принятый документ, Председатель Центризбиркома подчеркнула, что теперь создается устойчивая система защиты, которая позволит выявлять недобросовестных кандидатов, а главное – тех кандидатов, которые сознательно пытаются скрыть свои «теневые» доходы.

Фундамент этой системы был заложен еще в прошлом году, принятием соответствующих поправок в Федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

Элла Памфилова сообщила, что своим решением ЦИК России дает официальный старт этой работе. «Нам необходимо в ближайшее время провести фактически тренинг с тем, чтобы все участники процесса к началу избирательной кампании были готовы в интенсивнейшем, как говорят мои коллеги, бешеном режиме проводить соответствующие проверки».


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1255)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.