Общество, 14 апр 2016, 15:57 | 347

Кадастровую стоимость недвижимости можно оспорить

Новая система расчета налога на имущество по кадастровой стоимости вызывает у жителей Белгородской области много вопросов. Однако наиболее животрепещущим, пожалуй, является возможность оспорить кадастровую стоимость в случае несогласия собственника с полученной кадастровой оценкой.

Сразу отметим, что ни Росреестр, ни Кадастровая палата не проводят кадастровую оценку. Кадастровую стоимость определяют независимые оценщики, которых выбирают региональные и местные власти по результатам аукциона. Однако учреждения участвуют в работе комиссий, оспаривающих ее результаты. Действуя в интересах правообладателей, Росреестр напоминает, что у каждого заинтересованного лица есть право оспорить кадастровую стоимость в суде или в специальных комиссиях.

Итак, если собственник не согласен с назначенной кадастровой стоимостью своей недвижимости, он может обратиться в арбитражный суд. В случае положительного решения вопроса по окончании процесса в ГКН будут внесены необходимые изменения.

Другой вариант — решить спор во внесудебном порядке. Если налогоплательщик не согласен с кадастровой оценкой, он может подать заявление в специальную комиссию по оспариванию кадастровой стоимости. Это постоянно действующая комиссия, которая функционирует в каждом регионе. Она есть при каждом территориальном управлении Росреестра. Для оспаривания кадастровой стоимости объекта в комиссии у собственника недвижимости может быть два основания:

— во-первых, несогласие с исходными данными, которые использовал оценщик;

— во-вторых, предоставление в комиссию отчета саморегулируемой организации оценщиков (СРО) об определении рыночной стоимости его объекта недвижимости. Причем, в этом случае комиссия даже не имеет права подвергать сомнению результаты этой рыночной оценки. Она обязана принять решение о пересмотре кадастровой стоимости.

Так, если рыночная стоимость объекта, которую определил оценщик, отличается от кадастровой стоимости более чем на 30%, заявитель должен также принести в комиссию заключение СРО на этот отчет.

В заключение стоит сказать, что комиссия называется «при Росреестре», но роль ведомства исключительно организационная. В состав комиссии входят по одному представителю от территориального управления Росреестра, филиала Кадастровой палаты, органа власти субъекта Российской Федерации и национального совета по оценочной деятельности.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Белгородской области


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1262)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.