Общество, 24 мар 2016, 15:33 | 369

Защитить лес

Активистам Центра ОНФ по проблемам экологии и защиты леса за год работы удалось выявить ущерб от незаконных действий «черных лесорубов» и недобросовестных лесопользователей на 60 млрд. руб. Также удалось спасти десятки тысяч гектаров леса, которым угрожала опасность сплошных вырубок, были возбуждены уголовные дела, в том числе и против чиновников, при попустительстве которых, а иногда и при намеренном преступном сговоре, происходили систематические нарушения природоохранного законодательства.

«За год работы Центра удалось организовать его деятельность в большинстве российских регионов. В настоящее время сформирована 61 региональная группа общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса, которые приступили к работе. Были рассмотрены сотни обращений от граждан, по большинству из них удалось добиться положительного результата. В совокупности нашим активистам удалось выявить ущерб от незаконных действий «черных лесорубов» и недобросовестных лесопользователей на 60 млрд. руб. Также удалось спасти десятки тысяч гектаров леса, которому угрожала опасность сплошных вырубок. Например, только в Республике Алтай был спасен уникальный сосновый бор площадью 18000 гектаров», – сообщил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев. — Благодаря результативной работе активистов ОНФ на местах и активной гражданской позиции населения становится очевидным, что развитие экологической тематики имеет явный социальный запрос. «Люди ждут от власти реальных решений по усилению защиты их прав на благоприятную окружающую среду», – отметил он.

Центр ообщественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса был создан в марте 2015 года. Цель проекта – остановить варварскую вырубку леса в России. Создание Центра связано с большим количеством сообщений граждан о нарушениях, нелегальных вырубках, фактах коррупции в лесной сфере. В состав Центра вошли эксперты, ученые, общественные деятели и экологи.

Пресс-служба ОНФ


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1258)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.