Общество, 18 фев 2016, 14:04 | 361

В Спасо-Преображенском соборе в Губкине целые сутки находились великие святыни Афона

В 2016 году православные верующие отмечают тысячелетие русского присутствия на Святой Горе Афон в Греции. Поэтому стараниями Белгородской митрополии стало возможным прибытие великих святынь православного мира на Губкинскую землю.

13 февраля в Спасо-Преображенском кафедральном соборе любой желающий мог прикоснуться к бесценным реликвиям и ощутить Божью благодать. Поклониться иконам, частицам Хитона, Креста и Гроба Господня, а также мощам самых почитаемых святых пришло множество людей. Ведь такой случай, возможно, выпадает всего раз в жизни: не каждый верующий может позволить себе побывать на Афоне, а женщинам вход туда и вовсе запрещён.

— В эти непростые дни величайшие святыни православия впервые покинули Афон, чтобы жители Белогорья могли попросить их заступничества, укрепить душевное и телесное здравие, — сказал благочинный I Губкинского округа, протоиерей Евгений Сапсай. Благочинный отметил ни с чем не сравнимое чувство особой благодати, которую Господь по великой милости Своей даровал всем, кто пришёл поклониться святыням с искренней верой.

Наталья Чернова


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1266)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.