Общество, 4 фев 2016, 16:32 | 353

Время отчитаться о доходах!

Не позднее 30 апреля текущего года в налоговые инспекции по месту жительства подать декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2015 год в соответствии с п. 1 ст. 228 Налогового Кодекса РФ ОБЯЗАНЫ граждане, получившие следующие доходы:

— по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договорам найма или договорам аренды любого имущества, оказанию услуг по ремонту жилья, репетиторству и т.п.;

— от продажи или иного способа отчуждения имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, а также имущественных прав, например, долей в уставном капитале организаций;

— в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и азартных игр;

— в денежной и натуральной форме (имущество, ценные бумаги, доли и паи), полученные в порядке дарения, за исключением случаев дарения членами семьи и близкими родственниками;

— с которых не был удержан налог, это могут быть дополнительные страховые выплаты, полученные от страховой компании или работодателя через суд. О сумме такого дохода и неудержанного налога налоговый агент (тот, кто выплатил денежные средства) обязан не позднее 1 марта 2016 года письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2015 года рекомендуем использовать специальную программу «Декларация 2015», размещенную на сайте ФНС России и в Личном кабинете налогоплательщика – физического лица.

Обращаем внимание, что на граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов, установленный срок подачи декларации (30 апреля 2016 года) не распространяется.

Межрайонная ИФНС России №8 по Белгородской области  


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1262)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.